Светлой памяти Зои Михайловны Беляевой

Светлой памяти Зои Михайловны Беляевой28 июня на 72 году жизни не стало Зои Михайловны Беляевой – ветерана педагогического труда, почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации.

Доцент З.М. Беляева проработала в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева более 30 лет, вела занятия по русскому языку и методике его преподавания в начальных классах, была прекрасным педагогом, отзывчивой коллегой, мудрым наставником и замечательным человеком.
Благодаря ей студенты получали не только фундаментальные знания в области русского языка, но и учились быть настоящими людьми, отстаивающими свою правоту, ищущими причины и смысл сложнейших событий жизни.
Она автор более 50 учебных и научно-методических трудов, в том числе учебной Программы по русскому языку для начальной школы с родным языком обучения, Концепции изучения русского языка в 1-4 классах чувашских национальных школ, а также учебников и рабочих тетрадей для 2-4 классов.
Зоя Михайловна совмещала работу в вузе с работой в МБОУ «Лицей №2» г. Чебоксары, в котором более 20 лет результативно готовила учащихся к написанию ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку. Все ее ученики набирали от 80 до 100 баллов, и лицей всегда отличался высокими показателями, как на уровне города, так и республики.
З.М. Беляева активно сотрудничала с Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики, являлась членом Ученого методического совета, рецензировала рукописи и выступала экспертом при обсуждении пособий, представленных в рамках конкурсов учебно-методических пособий. Являясь членом Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и молодежной политики Чувашской Республики, проявила себя как профессионал высокого класса.
Зоя Михайловна внесла существенный вклад в повышение грамотности и качества обучения русскому учащихся Чувашской Республики. По ее пособиям занимались и занимаются учащиеся школ и вузов республики.
Она прожила жизнь ярко, творчески, с полной самоотдачей для других людей. Имя Зои Михайловны для нескольких поколений выпускников Университета Яковлева стало символом высокого служения избранному делу, верности призванию.
Ректорат, совет ветеранов, коллектив ЧГПУ им. И.Я. Яковлева разделяют с родными и близкими боль утраты и надолго сохранят в своих сердцах память о Зое Михайловне.

Прощание с Зоей Михайловной Беляевой пройдет 01 июля 2021 г. с 13.00 до 14.00 в бюро ритуальных услуг по адресу: г. Чебоксары, ул. Гражданская, 19.