Состоялось вручение Государственных молодежных премий Чувашской Республики

Состоялось вручение Государственных молодежных премий Чувашской Республики2 июля в Доме Правительства состоялось вручение Государственных молодежных премий Чувашской Республики.
Звания лауреата премии в сфере патриотического воспитания удостоены Ирина Архипова, Анна Володина, Владимир Григорьев, Андрей Никифоров – члены общественной организации «Поисковый отряд «Память» Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева за реализацию проекта «Полевая археологическая школа «Детективы прошлого».
Молодежь Чувашии была отмечена в девяти направлениях: наука, техника и производство; образование, воспитание и молодежная политика; литература, культура и искусство; журналистика; здравоохранение; физическая культура и спорт; добровольческая (волонтерская) деятельность; патриотическое воспитание; развитие молодежного общественного движения.
Лауреатов премии поздравили Глава Чувашской Республики Олег Николаев, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Салаева.

Справочно: Реализация проекта «Детективы прошлого» стала возможна благодаря победе общественной организации «Поисковый отряд «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в конкурсном отборе на предоставление грантов Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (972600 руб.).
В проекте приняли участие более 50 человек – учащихся школ и вузов, а также волонтеров из г. Чебоксары, Казань, Тольятти. Поисковики участвовали в настоящих археологических раскопках памятников эпохи I тыс. н.э. – средневековья (древних поселениях и могильниках). Участники школы «Детективы прошлого» провели археологические раскопки уникального памятника – Макеевского селища IV в. н.э. в пойме правого берега р. Суры.