Поздравляем главного федерального инспектора по Чувашии Геннадия Федорова с присвоением звания «Почетный гражданин города Чебоксары»Накануне Дня города стали известны имена почетных граждан города Чебоксары. В этом году их сразу двое — главный федеральный инспектор по Чувашии Геннадий Федоров и педагог, бывший директор чебоксарского лицея № 3 Ираида Полбенникова.
В июле на портале «Открытый город» проходил опрос среди чебоксарцев. За Геннадия Федорова отдали свои голоса 2553 пользователя «Открытого города», за Ираиду Полбенникову – 2074 человека.
Чествовать новых почетных граждан Чебоксар будут в Большом зале администрации города 13 августа.
Геннадий Федоров – главный федеральный инспектор по Чувашской Республике, действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса, кандидат философских наук. Родился в деревне Нижние Яуши Ядринского района. В 1978 году окончил Чувашский государственный педагогический институт им. И.Я. Яковлева, в 1999 — Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Трудовую деятельность начал в 1978 году учителем иностранного языка Большеабакасинской средней школы Ибресинского района, работал на руководящих должностях в комсомольских органах на уровне Ядринского райкома, Чувашского обкома и ЦК ВЛКСМ, префектуре и управлениях муниципальных округов «Кутузовский» и «Дорогомилово» в Москве.
С января 2012 года — главный федеральный инспектор по Чувашской Республике аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Почетной грамотой Президента России, Благодарственным письмом Президента России.