Студентка ЧГПУ Светлана Архипова проведет учебный семестр в Lewis-Clark State College (штат Айдахо, США)В 2020 году студентка факультета истории, управления и права ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Светлана Архипова стала победителем программы YEAR Program (Year of Exchange in America for Russians).
Программа рассчитана на год, но из-за пандемии срок обучения сократили до одного семестра.
23 августа Светлана приступила к занятиям в Lewis-Clark State College, который находится в городе Льюистон штата Айдахо (США).
Светлана Архипова: «Данная программа покрывает абсолютно все: обучение в колледже, питание, проживание, визу, билеты. Я изучаю четыре предмета – «Основы менеджмента», «Испанский язык», «Ораторское искусство» и «Музыка в Америке». Также дополнительно я буду работать на радиостанции колледжа и посещать международный клуб.
Занятия проходят очень интересно. Каждый преподаватель, знакомясь с нами, обязательно рассказывал о себе (биография, достижения, семья, хобби), причем рассказ сопровождался презентацией с фотографиями. Это было очень неожиданно.
За неделю пребывания здесь я поняла, как американцы любят small talk – это краткие диалоги с обсуждением чего угодно (новой кофточки, предметов в колледже, хобби и т.п.), они стараются узнать о тебе намного больше, чем ты о них. Всегда говорят «Привет», даже незнакомым, и всегда спрашивают «Как у тебя дела?».
Если честно, первые несколько дней мне казалось, будто я в кино: все выглядит именно так, как я видела в американских фильмах.
Много времени уходит на самостоятельную работу, поэтому скучать не приходится».

Фото из архива С. Архиповой

#Годнауки #Сновавнауку