Заседание ученого совета педагогического университета


Заседание ученого совета педагогического университетаСегодня, 30 августа, состоялось первое в этом учебном году заседание ученого совета педагогического университета.
В начале заседания ректор Владимир Николаевич Иванов вручил Благодарственное письмо ректора Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы за сотрудничество и активное участие в реализации проекта Министерства Просвещения России «Сравнительный анализ практик внедрения полилингвальной модели поликультурного образования» декану факультета чувашской и русской филологии Денисовой Татьяне Витальевне.
В рамках первого вопроса повестки дня состоялся конкурсный отбор на должность профессора кафедры. На должность профессора кафедры гуманитарных дисциплин избран Павлов Иван Владимирович.
В рамках второго вопроса повестки дня «Итоги 2020-2021 учебного года и задачи университета на 2021-2022 учебный год» ректор Иванов Владимир Николаевич выступил с докладом об итогах педагогического университета за 2020-2021 учебный год. Были затронуты все сферы деятельности вуза: образовательная, научная, воспитательная, дополнительного профессионального образования, материально-технического оснащения – и в каждой из них была отмечена положительная динамика развития, подкрепленная конкретными данными и цифрами. Ректором были озвучены задачи на новый учебный год, а ректорату и руководителям структурных подразделений поручено разработать комплекс мер по реализации данных задач.
По третьему вопросу повестки дня «Итоги работы ученого совета в 2020-2021 учебном году и утверждение плана работы на 2021-2022 учебный год» выступила ученый секретарь ученого совета университета Данилова Елена Александровна. В докладе была отмечена положительная динамика в своевременной реализации принятых ученым советом решений, озвучены принимаемые в разных структурных подразделениях меры по совершенствованию учебно-воспитательной работы, по внедрению автоматизированных систем организации учебного процесса, по совершенствованию системы постдипломного сопровождения выпускников, по реализации плана НИР и НИРС университета, по обеспечению приема на обучение по заявленным направлениям подготовки и др. Были обозначены наиболее значимые результаты работы ученого совета за 2020-2021 учебный год и утвержден план работы ученого совета на 2021-2022 учебный год.
В «Разном» были утверждены Положение об основной профессиональной образовательной программе высшего образования (с учетом требований ФГОС ВО 3++) (Версия 1.1); Положение о порядке оформления и выдачи Европейского приложения к диплому о высшем образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов (Версия 3.0); дополнительные образовательные программы; утверждены графики учебного процесса на 2021-2022 уч.г.; приняты постановления об установлении стоимости обучения по программам дополнительного образования, профессионального обучения на 2021-2022 учебный год, об установлении размера почасовой оплаты труда преподавателей Чувашского государственного педагогического университета им И.Я. Яковлева и иных лиц, привлекаемых к оказанию дополнительных образовательных услуг на 2021-2022 учебный год; утверждены состав наградной комиссии, состав совета по воспитательной работе и социальным вопросам, состав стипендиальной комиссии ЧГПУ им. И. Я. Яковлева на 2021-2022 учебный год; установлены размеры стипендий для студентов очной формы обучения на 2021-2022 учебный год; назначены именные стипендии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, повышенные государственные академические стипендии за особые достижения в одной или нескольких областях деятельности.
В ходе обсуждения ученым советом приняты решения и сформулированы адресные поручения по реализации вопросов повестки дня.