В День знаний студентам рассказали о современной науке

В День знаний студентам рассказали о современной науке1 сентября в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева прошли Уроки науки и технологий, посвященные реализации в Российской Федерации Года науки и технологий.
На всех факультетах студенты вместе с преподавателями и заместителями деканов по научной и инновационной работе обсудили ключевые идеи и направления реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, роль науки и технологий в обеспечении устойчивого будущего нации, в развитии России и определении ее положения в мире. Вместе с учеными университета студенты также обсудили глобальные изменения в организации научной и инновационной деятельности. Особое внимание было уделено тому, что своевременной реакцией на большие вызовы должно стать создание технологий, продуктов и услуг, не только отвечающих национальным интересам Российской Федерации, но и востребованных в мире.

В силу того, что темой сентября в рамках Года науки и технологий является «Генетика и качество жизни», на факультетах естественнонаучного образования и дошкольной и коррекционной педагогики и психологии были проведены открытые лекции по данной теме. Провели лекции доктор биологических наук, профессор кафедры биоэкологии и химии, декан факультета естественнонаучного образования В.В. Алексеев и ведущий научный сотрудник научно-образовательного инновационного центра педагогики и психологии детства, кандидат психологических наук С.В. Велиева. Ученые рассказали студентам о своих исследованиях и проектах, о главных достижениях российской науки и технологий, показали, как научные открытия меняют нашу повседневную жизнь.
На факультете физической культуры профессор А.И. Пьянзин и профессор Н.В. Шувалова представили студентам презентацию о работе научно-исследовательской лаборатории проблем здоровья и спорта.

В День знаний студентам рассказали о современной наукеВ День знаний студентам рассказали о современной науке

#Годнауки #Сновавнауку

Фото предоставлены факультетами ЧГПУ