Светоч знаний – на века

Светоч знаний – на века9 сентября исполнилось 244 года со дня рождения основателя науки «Синология», первого из чувашей академика Российской Академии наук, члена Азиатского общества в Париже Никиты Яковлевича Бичурина.
В честь памятной даты в Музее «Бичурин и современность» состоялись «Бичуринские чтения» с обсуждением нового спектакля Чувашского академического драматического театра «Эп сÿннĕ чух – эс çун!» («Угаснет свет во мне, а ты гори!»), посвященного плодотворной, богатой творческими открытиями жизни и деятельности нашего выдающегося земляка.
В рамках «Бичуринских чтений» на факультете истории, управления и права ЧГПУ им. И.Я. Яковлева прошла работа научно-исследовательской секции, на которой студенты и преподаватели представили доклады об основных этапах биографии, научном подвиге и педагогическом новаторстве Никиты Яковлевича Бичурина.

В.С. Григорьев

Фото из архива ФИУиП