Волшебный мир музыки

Волшебный мир музыкиНа факультете дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева прошла олимпиада «Мир музыки глазами взрослых и детей», организованная в рамках Дней науки и посвященная 85-летнему юбилею академика РАО профессора Г.Н. Волкова.
В музыкально-педагогическом соревновании участвовали студенты третьего курса специальности «Дошкольная педагогика и психология, педагогика и методика дошкольного образования и домоведения».
Олимпиада предусматривала музыкально-эстетическое решение тремя командами (команда «Нотки» - капитан Васенина О., «Скрипачи» - капитан Казакова А., «Фасолька» - капитан Платонова Е.) десяти конкурсных заданий:
- «Музыкальная визитка»;
- «Музыкальная грамота»;
- «Музыкальная литература»;
- «Музыкальный кроссворд»;
- «Музыкальный лабиринт»;
- «Музыкальный словарь»;
- «Импровизация музыки»;
- «Функции участников процесса музыкального воспитания детей»;
- «Закрой глаза, и ты увидишь»;
- «Музыкальный портрет ребенка-дошкольника».
Особенно следует подчеркнуть, что студенты успешно справились теоретическими заданиями, предполагающими знания в области технологий реализации процесса восприятия, исполнения и интерпретации музыки детьми раннего и дошкольного возраста.
Конкурсное задание «Закрой глаза, и ты увидишь» предвосхитил просмотр видеоролика о жизни и творчестве академика РАО Г.Н. Волкова. Студенты выразили свое настроение после его просмотра в небольших цветовых зарисовках, дав весьма содержательный искусствоведческий анализ музыкальному оформлению ролика.
По итогам олимпиады жюри присудило следующие номинации:
- номинация «Самая компетентная команда» – «Скрипачи» (капитан Казакова А.);
- номинация «Самая творческая команда» – «Нотки» (капитан Васенина О.);
- номинация «Самая креативная команда» – «Фасолька» (капитан Платонова Е.).
Кроме того, каждый студент получил сертификат участника олимпиады.

Фото участников олимпиады.