Университет Яковлева – участник III международного форума «Миссия университетского педагогического образования в XXI веке»

Университет Яковлева – участник III международного форума  «Миссия университетского педагогического образования в XXI веке»24 сентября в 10.00 (MSK) состоится работа сетевой секции «Исследовательская деятельность и исследовательские компетенции студентов в парадигме практико-ориентированного педагогического образования» в рамках международного форума «Миссия университетского педагогического образования в XXI веке».
В работе секции примут участие педагогические работники вузов, представители региональных институтов развития образования, научные руководители студентов и аспирантов, сотрудники вузовских структур управления и самоуправления в сфере молодежной науки, студенты-исследователи Мордовского государственного педагогического университета имени М Е. Евсевьева, Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева, Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы, Ошского государственного университета (Кыргызская Республика).
Работа сетевой секции нацелена на актуализацию и обсуждение проблем подготовки исследовательских кадров для сферы образования, проектирования образовательной среды в вузе, способствующей формированию исследовательских компетенций будущих педагогов. В рамках работы секции планируется обсудить широкий спектр вопросов, в числе которых: теоретико-методологические аспекты практико-ориентированной исследовательской деятельности студентов в педагогическом вузе; связь исследовательской деятельности студентов педагогического вуза с достижением качества образовательных результатов; исследовательские компетенции и исследовательская культура как фактор конкурентоспособности выпускника педагогического вуза; постдипломное сопровождение исследовательской деятельности педагога; модели организации исследовательской деятельности студентов в педагогическом вузе; механизмы включения и сопровождения студентов в учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельности; научно-методическое обеспечение исследовательской деятельности студентов в педагогическом вузе; опыт сетевого взаимодействия вузов в формировании исследовательских компетенций будущих педагогов.

#Годнауки #Сновавнауку

Проведение III Международного форума «Миссия университетского педагогического образования в XXI веке» приурочено к Году науки и технологий в Российской Федерации. Организаторами форума выступают Южный федеральный университет, Российская академия образования. Форум проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ. Форум является значимой экспертной площадкой, объединяющей профессиональное психолого-педагогическое сообщество.
Формат проведения форума смешанный. Подробнее о Форуме на сайте: ped-forum.sfedu.ru.

#Годнауки #Сновавнауку