Презентация проекта и концепции технопарка универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»В рамках заседания ученого совета вуза состоялась презентация проекта и концепции технопарка универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России», которую провел проректор по научной и инновационной работе Кожанов Игорь Владимирович.
Создание нового образовательного пространства на базе Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева ведется благодаря нацпроекту «Образование». Напомним, что 21 апреля 2021 года президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил в ближайшие два года дополнительно направить 10 млрд. рублей на развитие педагогических вузов.
В университете осуществляется деятельность по созданию технопарка универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России», целью которого является создание современной техносферы университета, интегрированной в образовательное пространство региона, дающей новые возможности для педагогического образования.
В этих целях создаются лаборатории в рамках универсального педагогического IT-кластера («Создание робототехнических систем» «Альтернативная энергетика», «IT и разработка виртуальной и дополненной реальности», «Соревновательная робототехника», «Разработка систем на основе искусственного интеллекта», «Геймификация и педагогический дизайн», «Мультимедийная лингвистическая лаборатория», «Прототипирование и 3D-моделирование») и кластера междисциплинарной практической подготовки («Генетика», «Рентгенография», «Эксперименты по аналитической химии и фундаментальной физике», «Изучение физиологии», «Профессиональные оптические приборы»), производится закупка презентационного и иного оборудования.
Укрепление материально-технической базы университета предполагает модернизацию 330 ауд. главного корпуса под лекторий, актового зала главного корпуса под презентационный зал, зала заседаний ученого совета под видеоконференцзал. Предусмотрен ремонт аудиторий под технопарк, коридоров, фойе и лестниц, прилегающей территории.
Открытие технопарка универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России» запланировано на декабрь 2021 года.

#Годнауки #Сновавнауку