Студенты ЧГПУ приняли участие в мероприятиях Международной недели глухих

Студенты ЧГПУ приняли участие в мероприятиях Международной недели глухихВ последнюю неделю сентября в мире отмечается Международная неделя глухих, тема которой в этом году «Празднование процветания сообществ глухих». 23 сентября отмечается Международный день жестовых языков.
Ежегодно в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева проходят различные мероприятия, посвященные Международному дню жестового языка и международной неделе глухих. С 20 по 26 сентября студенты факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии приняли участие в организации и проведении семинаров, мастер-классов, круглых столов, лекций и дискуссий.
Так, студенты 3 курса Марина Семенова, Валерия Буличева, Анастасия Кузьмина, Татьяна Степанова провели мастер-классы «Говорящие руки» и «Средства общения лиц с нарушениями слуха» для студентов факультета естественнонаучного образования и факультета физической культуры вуза, в рамках которых раскрыли особенности и правила дактилирования, рассказали о опыте изучения и применения русского дактильного алфавита, ответили на интересующие вопросы.
Особенности и правила работы над жестовой песней в ходе мастер-класса, прошедшего в общежитии № 4, раскрыли студенты Марина Семенова, Валерия Буличева, Кристина Герасимова, Юлия Миронова, под руководством доцента кафедры коррекционной педагогики Т.М. Кожановой.
Кроме того, студенты и преподаватели факультета приняли участие в работе республиканской научно-практической конференции «Альтернативная коммуникация - безграничные возможности», республиканского конкурса «Посвящение в педагоги».
В этом году мероприятия Международной недели глухих также посвящены 95-летию Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» и 90-летию Чувашского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих».

Фото из архива ФДиКПиП