«Комплексное сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья»: итоги IV Международной конференции27 сентября на базе факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялась VI Международная научно-практическая конференция «Комплексное сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья». Мероприятие организовано совместно с БОУ «Чебоксарская начальная общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ № 3» Минобразования Чувашии.
Научное событие проходило под эгидой двух масштабных проектов - в рамках реализации плана мероприятий федеральной инновационной площадки «Комплексное научно-методическое сопровождение профессионально-личностного развития молодых педагогов системы дошкольного образования в условиях цифровизации образования» и инновационного социального проекта «Чиперкке» по созданию комплексной службы семейного сопровождения детей с тяжелыми множественными нарушениями развития.
С приветственным словом выступили декан факультета, кандидат педагогических наук, председатель оргкомитета конференции Н.В. Иванова, заведующая кафедрой коррекционной педагогики, кандидат педагогических наук Т.В. Романова и заместитель декана по научной и инновационной работе Т.Н. Семенова. Они подчеркнули значимость проведения подобных мероприятий в университете и необходимость привлечения к участию в них ученых и практиков России и зарубежья, находящихся в едином информационно-проблемном пространстве.
Зарубежные коллеги из Республики Беларусь представили свои дистанционные доклады – это доценты Могилевского государственного университета имени А.А. Кулешова Т. А. Старовойтова и Е. П. Дубровская; профессор кафедры психологии Луганского государственного педагогического университета Л.А. Черных; учитель Луганского учебно-реабилитационного центра № 135 Г.И. Красовицкая; логопед ГУО «Средняя школа № 7» г. Калинковичи О.В. Ясковец и др.
С очными докладами выступили директор БОУ «Чебоксарская начальная общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 3» Минобразования Чувашии Е. Ю. Осипова и учителя-дефектологи данной школы Л.Г. Руссакова и Ф.И. Филиппова.
Также прозвучали доклады учителей-дефектологов МБОУ «Ибресинская СОШ №2» Е. Ю. Брусяниной; МБДОУ «Детский сад № 202» г. Чебоксары Е.Н. Ялугиной; БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Д.Л. Васильевой; МБДОУ «Детский сад № 23» г. Чебоксары Т.С. Гориновой.
По материалам конференции готовится к печати сборник научных статей, который будет включен в наукометрическую базу Российского индекса научного цитирования и размещен в научной электронной библиотеке eLibrary.ru.

#Годнауки #Сновавнауку