Международная научная конференция к юбилею профессора В.П. Ковалева

Международная научная конференция к юбилею профессора В.П. КовалеваВ ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялась III Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы педагогики и методики начального образования», посвященная 80-летию доктора педагогических наук, профессора В.П. Ковалева.
Участниками конференции стали ученые и педагоги из семи зарубежных стран (Португалия, Польша, Тайвань, Казахстан, Туркменистан, Белоруссия, Украина) и четырнадцати городов России (г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Барнаул, г. Волгоград, г. Истра, г. Йошкар-Ола, г. Киров, г. Нижний Новгород, г. Новосибирск, г. Орехово-Зуево, г. Тюмень, г. Ульяновск, г. Шадринск, г. Чебоксары).
С приветственным словом на открытии конференции выступил проректор по научной и инновационной работе ЧГПУ им. И. Я. Яковлева доктор педагогических наук, доцент Кожанов Игорь Владимирович, который высоко отметил заслуги профессора В.П. Ковалева в сфере народного образования.
С докладом «Видный ученый-педагог Василий Петрович Ковалев» выступил декан психолого-педагогического факультета, доктор педагогических наук, профессор кафедры психологии и социальной педагогики ЧГПУ им. И. Я. Яковлева Харитонов Михаил Григорьевич. Юбиляра также поздравили кандидат психологических наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин Гунина Елена Васильевна, бывшие ученики и аспиранты.
С приветственным словом к участникам конференции обратились зарубежные участники: Сорока Оксана Геннадьевна (г. Минск, Беларусь), Мышаева-Пашкуал Светлана Вячеславовна (г. Понта Делгада, Азорские острова, Португалия), Ярочкина Елизавета Викторовна (г. Костанай, Республика Казахстан), Ян Чун Лай (Тайвань).

Конференция продолжила свою работу в рамках четырех секций: «Современные педагогические технологии начального образования», «Актуальные проблемы методики начального образования», «Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса в начальной школе», «Мастерская учителя» и мастер-класса: «Применение технологий проблемного обучения на уроках математики и русского языка в начальной школе.
На секциях обсуждались вопросы, связанные с изучением современных педагогических технологий начального образования, обсуждались проблемы филологического, математического, художественно-эстетического, музыкального образований и повышения ИКТ-компетенций младших школьников, также рассматривались вопросы по подготовке будущих бакалавров и магистров к работе в условиях реализации ФГОС.
Всего в конференции приняли участие 153 человека, в числе которых 58 ученых – докторов и кандидатов наук, 9 преподавателей, 42 учителя начальных классов, 25 магистрантов и аспирантов, 10 студентов.

Организаторами конференции выступили кафедра педагогики и методики начального образования психолого-педагогического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева совместно с Белорусским государственным педагогическим университетом имени Максима Танка.
К данному мероприятию научной библиотекой вуза была организована выставка «Научные труды профессора В.П. Ковалева».

Международная научная конференция к юбилею профессора В.П. КовалеваМеждународная научная конференция к юбилею профессора В.П. КовалеваМеждународная научная конференция к юбилею профессора В.П. КовалеваМеждународная научная конференция к юбилею профессора В.П. КовалеваМеждународная научная конференция к юбилею профессора В.П. КовалеваМеждународная научная конференция к юбилею профессора В.П. КовалеваМеждународная научная конференция к юбилею профессора В.П. Ковалева

Фото А. Кириллова (Studline)

#Годнауки #Сновавнауку