Творческие коллективы ЧГПУ – призеры Приволжского фестиваля «Национальное достояние»С 19 по 21 февраля в г. Казань прошел I Приволжский фестиваль народного творчества «Национальное достояние». Организаторами фестиваля выступил Казанский (Приволжский) федеральный университет совместно с Советом ректоров вузов Республики Татарстан. Фестиваль, направленный на воспитание культуры толерантности среди молодежи разной национальности и вероисповедания, призван прививать молодому поколению любовь к своему отечеству, самобытной и неповторимой культуре народов и их традициям.
В фестивале приняли участие студенческие коллективы из республик Татарстан, Чувашия, Мордовия, Башкортостан, Удмуртской Республики, Саратовской, Самарской, Нижегородской, Кировской областей.
Выступления и работы участников были представлены в десяти номинациях: «Вокал», «Хореография», «Инструментальный жанр», «Художественное слово», «Вокально-хореографический ансамбль», «Театральное направление», «Вокально-инструментальный ансамбль», «Театр моды», «Декоративно-прикладное творчество», «Дизайн».
Творческие коллективы ЧГПУ им. И.Я. Яковлева вернулись с фестиваля с наградами:
- Андреев Алексей, ХГФ – 1 место в номинации «Декоративно-прикладное творчество»;
- Просвирнова Анна, ХГФ – 2 место в номинации «Дизайн»;
- Максимова Мария, МПФ – 2 место в номинации «Вокал-соло» (народная стилизация);
- Фольклорный ансамбль «Юрай» – 2 место в номинации «Вокал-ансамбль» (народный);
- Михайлова Наталия, МПФ – 3 место в номинации «Вокал-соло» (Народный);
- Ансамбль народного танца ЧГПУ «Илемби» – 3 место в номинации «Хореография-ансамбль» (народная);
- Театр моды ХГФ (автор Падуева Наталья) – 3 место в номинации «Театр моды»;
- Степанова Дарья, ХГФ – 3 место в номинации «Дизайн».
В зале заседаний ученого совета прошла встреча участников фестиваля с руководством университета – студентов с победами поздравили первый проректор Валерий Васильевич Алексеев и проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Марина Борисовна Кожанова.