По «Пушкинской карте» – в музей Нижнего Новгорода

По «Пушкинской карте» – в музей Нижнего Новгорода2 октября студенты 2, 3, 4 курсов профилей «Мировая художественная культура и иностранный язык» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева совершили экскурсионную поездку в Нижний Новгород.
В программе поездки было посещение экскурсии по уличному искусству Заповедных кварталов сотрудницы Института исследования стритарта Анны Нистратовой.
Кроме того, студенты с использованием «Пушкинской карты» посетили выставку Нижегородского государственного художественного музея «Русская классика. Нерассказанные истории», которая в рамках проекта «Великие коллекции – нижегородцам» собрала 23 произведения живописи из Государственной Третьяковской галереи (Москва), Государственного Русского музея (Санкт-Петербург), Государственного исторического музея (Москва).
В Центре современного искусства «Арсенал» студенты получили возможность ознакомиться в двумя работами классика видеоарта Билла Виолы и выставкой кабинетного архива выдающегося инженера и изобретателя В. Шухова. Открытие экспозиции было приурочено к 800-летию Нижнего Новгорода и 125-летию Всероссийской промышленной и художественной выставки, которая стала триумфальной для Владимира Шухова. В качестве подготовки 1 октября студенты прослушали открытую онлайн-лекцию доцента кафедры литературы и культурологии Никитиной А.В., посвященную архитектурным достижениям В. Шухова.

Фото из архива А.В. Никитиной