В Доме дружбы народов обсудили вопросы противодействия терроризму

В Доме дружбы народов обсудили вопросы противодействия терроризму6 октября в Доме дружбы народов состоялся круглый стол «Явления терроризма и экстремизма в современном мире, и их профилактика».
Участниками мероприятия стали представители Чувашской Митрополии РПЦ Московского патриархата, специалисты по социальной работе ЧГПУ им. И. Яковлева, Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации и Чувашского государственного аграрного университета.
«На сегодняшний день отмечаются ровные межнациональные и межрелигиозные отношения в Чувашской Республике. Вместе с тем, возросла мобильность людей в поисках работы, учебы, места жительства – то есть резко возросла миграция. Достаточно сложный социальный процесс, который всегда связан с взаимным влиянием принимающего общества и сообществ мигрантов. Только успешно адаптировавшийся к социальным, культурным, экономическим и правовым реалиям принимающего общества иностранный мигрант может в процессе своей жизнедеятельности постепенно интегрироваться в местное сообщество и стать его полноправным членом», - подчеркнула министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова
.
Евгений Христофоров, представитель УФСИН по Чувашской Республике, рассказал о работе по противодействию терроризму и экстремизму в учреждениях ФСИН по Чувашии.
Заместитель муфтия по работе с религиозными организациями Духовного управления мусульман Чувашии Ильяс хазрат Сафиянов проинформировал о деятельности управления по вопросам противодействия распространения радикальной идеологии.
С мерами профилактики терроризма, экстремизма иностранных студентов ознакомил заведующий сектором по взаимодействию с религиозными организациями отдела этноконфессиональных отношений Минкультуры Чувашии Вадим Екунин.
Руководители воспитательных, социальных структур чебоксарских вузов предложили свою помощь в социокультурном взаимодействии иностранных студентов с НКО Чувашии. «Наши студенты всегда готовы к участию в мероприятиях, в том числе и Дома дружбы народов», - подчеркнула Ирина Осипова, начальник отдела социальной работы ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

Мероприятие организовано Минкультуры Чувашии совместно с Центром по противодействию экстремизму МВД по Чувашской Республике, УФСИН по Чувашской Республике, Централизованной религиозной организацией «Духовное управление мусульман Чувашской Республики» и Домом дружбы народов.

По материалам сайта Дома дружбы народов