Ученики социально-педагогического класса будут заниматься в технопарке универсальных педагогических компетенцийДелегация Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева посетила муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Урмарская средняя общеобразовательная школа им. Г.Е. Егорова» поселка Урмары Урмарского района Чувашии. В этой школе в начале октября открыт социально-педагогический класс.
В рамках визита проректор по воспитательной работе Ольга Лукичева и руководитель Центра довузовской подготовки и трудоустройства выпускников Александр Смирнов провели встречу за круглым столом с учащимися социально-педагогического класса.
Стоит отметить, что для решения проблемы острого дефицита педагогических кадров Министерство просвещения РФ вышло с инициативой создания профильных психолого-педагогических классов в средних общеобразовательных школах.
Александр Смирнов рассказал участникам круглого стола о деятельности вуза: о факультетах, направлениях и профилях подготовки, о реализуемых программах и проектах.
Говоря о перспективных планах университета, Ольга Лукичева презентовала ученикам проект будущего Технопарка универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России». Центром технопарка станет главный учебный корпус, где будут расположены лаборатории универсального педагогического IT-кластера и кластера междисциплинарной практической подготовки, презентационный зал, лекторий, зал для видеоконференций. В этих аудиториях разместится современное оборудование, состоящее из компьютерной техники, презентационных систем, лабораторного оборудования. Здесь же в настоящее время ведется ремонт, в результате которого значительно преобразится образовательное пространство главного корпуса.
Общий объем финансирования технопарка составляет 155 млн руб., из которых уже в настоящее время опубликовано процедур на ремонтные работы и закупку оборудования в рамках реализации комплексного перечня мероприятий на сумму свыше 118 млн руб.
Проректор подчеркнула, что уже в середине декабря 2021 года технопарк откроет свои двери и учащиеся социально-педагогического класса из Урмарского района будут иметь возможность заниматься научными проектами совместно с учеными ЧГПУ в учебно-экспериментальных лабораториях и в проектных мастерских.

#Годнауки #Сновавнауку