Новые возможности получения научной информации в Национальной библиотеке республикиВ январе 2013 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики начал свою работу Чувашский региональный центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина.
Фонд Президентской библиотеки (www.prlib.ru) представляет собой электронный архив отечественной истории, включает более 215 тысяч единиц хранения: электронные копии старинных рукописей, карт, фотоальбомов, газет и монографий. Благодаря деятельности регионального центра посетители Национальной библиотеки имеют возможность изучить электронные копии уникальных документов по отечественной истории, развитию российской государственности с древнейших времен до наших дней.
Доступ к ресурсам Президентской библиотеки осуществляется в Электронном читальном зале (Национальная библиотека, пристрой, 2 этаж, каб. 212) в формате виртуального читального зала (зарегистрированные пользователи получают логин и пароль для просмотра, распечатки, скачивания материалов).
Также в Электронном читальном зале предоставляется безвозмездный доступ к печатным фондам (монографии, диссертации, авторефераты) и электронным информационным ресурсам Национальной библиотеки:
- электронные каталоги Национальной библиотеки Чувашской Республики
- сводный каталог библиотек Чувашской Республики
- коллекция электронных изданий на CD, DVD-дисках
- данные сети Интернет удалённые полнотекстовые БД:
- Электронная библиотека диссертаций
- Научная электронная библиотека «elibrary.ru»
- База данных экономики и права Polpred.com
- Электронная база СМИ программы «Интегрум Профи»
- БД компании «East View Information Services».
Электронный читальный зал проводит экскурсии, выставки, Дни информации, презентации электронных ресурсов, организует обучающие занятия и консультации по методике поиска информации в электронных базах данных.
Электронный читальный зал принимает заявки на проведение совместных мероприятий научного и просветительского характера, направленных на поддержку научных исследований (семинаров, тренингов, мастер-классов, круглых столов, открытых уроков, презентаций научных трудов и др.).
К услугам пользователей:
- электронный читальный зал (20 комп. рабочих мест)
- конференц-зал (20 посадочных мест)
- учебный центр (10 комп. рабочих мест)
- зал государственных символов (для торжественных мероприятий).
Наш адрес: проспект Ленина, 15.
Тел. 230-217 доб. 127.
E-mail: ez@publib.cbx.ru