Вопросы противодействия проявлениям экстремизма в молодежной среде обсудили на Всероссийской научно-практической конференции13 октября проректор по воспитательной работе и социальным вопросам ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Ольга Лукичева приняла участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Противодействие проявлениям экстремизма в молодежной среде». Конференция прошла в онлайн-формате на базе Тульского государственного университета.
В рамках пленарного заседания участники конференции обсудили следующие вопросы: «Основные направления противодействию экстремизма в молодежной среде»; «О практике противодействия экстремизму в молодежной среде»; «Осознанное присутствие в социальных сетях»; «Цифровая диагностика формирования противоправных поведенческих установок подростков и молодежи в российском сегменте социальных медиа»; «Религиозный экстремизм как социокультурный и политический конструкт современности»; «Особенности экстремизма как социально-психологического явления».
Ольга Михайловна Лукичева выступила с докладом «Об опыте работы по профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде (на примере Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева)».
Работа конференции продолжилась в формате круглых столов «Основные тенденции развития экстремистских проявлений в молодежной среде», «Профилактика вовлечения молодежи в экстремистские группировки посредством сети Интернет», «Практико-ориентированные формы профилактики экстремизма в образовательной среде».