Студенты Университета Яковлева – лауреаты Всероссийского фестиваля-конкурса «Потомки великих мастеров»Подведены итоги Всероссийского фестиваля-конкурса «Потомки великих мастеров», который прошел с 13 по 18 октября в Дербенте.
В рамках очного этапа фестиваля-конкурса, нацеленного на вовлечение молодых мастеров в процессы сохранения и развития традиционной культуры народов Российской Федерации, эксперты оценили более 180 работ в 15 номинациях. В общей сложности на конкурс поступило более 500 заявок от студентов 168 образовательных организаций из 68 регионов России.
Творческие работы участников конкурса выполнены в стиле и техниках традиционных художественных ремесел регионов и народных художественных промыслов.
В числе лауреатов конкурса – студенты технолого-экономического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева:
- Ирина Глинкина и Елена Наймушина (руководитель Т.Л. Бородина) – лауреаты II степени в номинации «Национальный костюм»;
- Рената Яруллина и Анастасия Пужалина (руководитель С.В. Павлова) – лауреаты II степени в номинации «Художественная обработка дерева».

Лауреатов в 15 конкурсных номинациях определил Совет, в состав которого вошли 20 авторитетных экспертов, представляющих российские вузы, Российскую академию художеств, Союз художников России и Союз дизайнеров России.

Всероссийский фестиваль-конкурс «Потомки великих мастеров» организован Академией Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения РФ. Все конкурсные работы участников Фестиваля-конкурса переданы в экспозицию архитектурного комплекса «Цитадель Нарын-Кала».

На фото: студенты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева с заместителем директора Академии Минпросвещения России Х-А. С. Халадовым.
Фото из архива участников