Встреча представителя МВД по Чувашской Республике с иностранными студентами, обучающимися в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева 19 октября в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялась встреча иностранных студентов вуза с оперуполномоченным ЦПЭ МВД по Чувашской Республике Д. А. Афанасьевым.
В рамках встречи были рассмотрены вопросы, связанные с правилами поведения иностранных граждан в Российской Федерации, а также вопросы, касающиеся миграционного учета, противодействия терроризму и экстремизму.
Дмитрий Александрович еще раз напомнил иностранным студентам, что в соответствии с ФЗ РФ № 163 от 08 июля 2018 г. «О внесении изменений в Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» все иностранные граждане, поставленные на миграционный учет, должны проживать строго по адресу регистрации.
Сотрудник МВД привел статистику правонарушений среди иностранных студентов на территории Чувашской Республики, рассказав о последствиях административных и уголовных правонарушений. Кроме того, студентов предупредили об ответственности за правонарушения и преступления экстремистской направленности. Д.А. Афанасьев подробно раскрыл студентам понятие экстремизма согласно Федеральному закону от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», осветил вопросы противодействия идеологии терроризма и экстремистских проявлений в сети Интернет. рекомендовал участникам встречи быть избирательнее к репостам в социальных сетях.

Фото И.А. Осиповой