Презентация Клуба исторической реконструкции – нового творческого кружка для студентов Университета Яковлева22 октября 2021 г. в пятом учебном корпусе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялась презентация Клуба исторической реконструкции - нового кружка, начинающего свою работу в стенах ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
Возглавил новое объединение учитель истории средней общеобразовательной школы № 27 и гимназии № 5 г. Чебоксары, председатель исторического клуба «Драконы морей» - Евгений Николаевич Васильев. Клуб «Драконы морей» уже несколько лет успешно сотрудничает с Университетом Яковлева и вузовским поисковым отрядом «Память». В частности в 2018 г. на базе детского оздоровительного лагеря «Волна» за Волгой был совместно реализован проект «Поисковая смена».
Презентация состоялась на факультете истории, управления и права, в ней приняли участие студенты первого курса – будущие учителя истории. Евгений Николаевич рассказал о работе клуба «Драконы морей», реализованных проектах за последние 20 лет, показал фото- и видеопрезентацию.
Руководитель нового объединения отметил, что реконструкторы изучают разные эпохи - от средневековья до современности; восстанавливают костюм и ремесло людей прошлого; занимаются историческим фехтованием и т.д. Участникам презентации удалось примерить средневековый шлем и кольчугу, подержать в руках меч и топор, некоторые из них записались в Клуб исторической реконструкции, который начинает свои тренировки по субботам с 13:00 до 16:00 час. в спортивном зале пятого учебного корпуса ЧГПУ. Кроме того, реконструкторам выделено отдельное помещение во втором корпусе вуза (каб. 112), которое, надеемся, станет для них домом на долгие годы.

Фото Айсылу Ильясовой Студлайн