Международный фестиваль «Соловушки» приглашает известных экспертов

Международный фестиваль «Соловушки» приглашает известных экспертов23 октября в рамках III Международного детско-юношеского фестиваля «Соловушки-2021» и курса по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Инновационные формы музыкального образования» на факультете художественного и музыкального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева прошли лекции доктора искусствоведения, члена Союза московских композиторов, профессора Российской академии естествознания, члена Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России, главного редактора Международного электронного научного журнала «Медиамузыка» Александра Валерьевича Чернышова.
Первая лекция была посвящена детской песне. Являясь выпускником аспирантуры при Московской консерватории по классу Т.Н. Хренникова, а также лауреатом VI Всероссийского конкурса молодых композиторов «Рябиновые грезы» и молодежной Российской независимой премии высших достижений в области искусства и литературы «Триумф», Чернышов сочинил много детских песен, сотрудничал с такими выдающимися поэтами как А.А. Вознесенский, П.А. Синявский и др. Также совместно с известным хормейстером, возглавлявшим долгие годы знаменитый детский хор В. А. Поповым, Александр Валерьевич записал цикл детских передач. Профессор Чернышов подчеркнул необходимость тщательной работы со стихотворным текстом песен.
В рамках второй лекции «Мультимедийные формы музыкального образования» А.В. Чернышов заострил внимание на чрезмерной вовлеченности детей и молодежи в медиа пространство, отметив его низкую содержательную наполненность. Кроме того, Александр Валерьевич подчеркнул необходимость и важность сохранения классических форм работы и дозированного использования медиа пространства в образовании.

Организатором международного фестиваля «Соловушки» являются Чебоксарская детская музыкальная школа № 5 им. Ф.М. Лукина и факультет художественного и музыкального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

Международный фестиваль «Соловушки» приглашает известных экспертов

Фото из архива С.П. Заломновой