Учащиеся психолого-педагогических классов Чувашии приняли участие во Всероссийском юношеском педагогическом форумеТри ученика из классов психолого-педагогической направленности, открытых в Чувашии по инициативе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, приняли участие во Всероссийском юношеском форуме, прошедшем с 5 по 25 октября во ВДЦ «Орленок».
Организаторы Форума – Минпросвещения России, Академия Минпросвещения России, Всероссийский детский центр «Орленок».
Всего в событии приняли участие 100 учеников 9–11-х психолого-педагогических классов страны. Участие в форуме ребят из Чувашии курировал Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева. На побережье Черного моря были направлены самые лучшие и активные ученики психолого-педагогических классов из МАОУ «Урмарская СОШ им. Г. Е. Егорова» (Матвеева Ю. А.), МБОУ «СОШ № 50» (Кузнецова Т. О.), МАОУ «СОШ № 65» (Сорокина М. С.).
В ходе форума участники осваивали азы педагогической профессии, общались и отдыхали в одном из лучших детских центров на берегу Черного моря.
Форум включил в себя несколько образовательных пространств:
- «ПРОшколу»,
- «ПРОличность»,
- «Творческие сМЫслы»,
- «Профессиональные пробы»
- «Узнаю, пробую, создаю».
Участники форума поделились на четыре команды, каждая из которых носила имя одного из великих педагогов: «Константин Ушинский», «Даниил Эльконин», «Василий Сухомлинский», «Станислав Шацкий». Ребята изучали их биографии, вклад в развитие педагогической мысли в России и мире, а на основе этой информации придумали собственные логотипы и правила взаимодействия внутри групп.
Важной составляющей программы стало общение ребят и их наставников - лучших представителей педагогического сообщества России. Участники и победители конкурса «Учитель года России» провели мотивационные встречи и образовательные занятия для будущих педагогов.
К финалу проекта ребята наработали весомые портфолио, в которые вошли сертификаты об участии в профессиональных пробах, конспекты занятий, грамоты и дипломы за достижения на разных этапах программы.
29 октября 2021 г. в Университете Яковлева состоится круглый стол с обсуждением итогов Всероссийского юношеского педагогического форума по теме «Молодежь в педагогическом образовании». В нем примут участие учащиеся и педагоги МАОУ «СОШ № 65», МБОУ «СОШ № 50», МАОУ «Урмарская СОШ имени Г.Е. Егорова», студенты педагогического университета и педагогическая общественность республики. К участию в работе круглого стола также приглашен и.о. министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Д.А. Захаров.

Фото с сайта Академии Минпросвещения России.