Центр изучения русского языка и культуры

Центр изучения русского языка и культуры27 октября при Центре изучения русского языка и культуры факультета чувашской и русской филологии Чувашского государственного педагогического университета состоялась торжественная церемония открытия Центра изучения русского языка и культуры на базе школы № 32 имени Жолона Мамытова Министерства образования и науки Кыргызской Республики.
Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева стал победителем в конкурсном отборе на предоставление из федерального бюджета в 2021 году грантов в форме субсидий на реализацию мероприятий, направленных на полноценное функционирование и развитие русского языка, ведомственной целевой программы «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов Российской Федерации» подпрограммы «Совершенствование управление системой образования» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».
Сотрудники факультета чувашской и русской филологии реализуют проект «Создание Центра изучения русского языка и культуры на базе школы № 32 имени Жолона Мамытова Министерства образования и науки Кыргызской Республики».
Целью проекта является информационное обеспечение программ в области межкультурной коммуникации, социальной адаптации и интеграции представителей разных стран и культур в русскую языковую среду и культуру; разработка и реализация образовательных программ, предоставляющих иностранным гражданам возможность изучать русский язык, литературу и культуру, знакомиться с обычаями и традициями России.
Мероприятие прошло в дистанционном формате на платформе ZOOM. С приветственными словами к участникам мероприятия от Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева выступили проректор по учебной работе, кандидат искусствоведения, доцент Ильина Светлана Викторовна; проректор по научной и инновационной работе, доктор педагогических наук, доцент Кожанов Игорь Владимирович; начальник управления научной и инновационной работы Александр Алексеевич Кириллов; начальник отдела организации проектной деятельности Шелухина Татьяна Владимировна; руководитель Центра изучения русского языка и культуры, кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой русского и чувашского языков Алина Давыдовна Ахвандерова; кандидаты филологических наук, доценты кафедры русского и чувашского языков Татьяна Николаевна Юркина, Елена Александровна Данилова, Марина Ивановна Журина и Ирина Вячеславовна Гаврилова. С Киргизской стороны – директор школы № 32 имени Жолона Мамытова Айтиева Диляра Аранбаевна; учителя русского языка школы № 32 имени Жолона Мамытова Юнусова Румия Сибаевна, Тен Клара Яковлевна, Алибаева Зульфия Аскатовна и ученица 9 класса Осмонова Акылай. В рамках данного мероприятия состоялась презентация Центра.
В ходе реализации проекта будут организованы входное и итоговое тестирование обучающихся, дистанционные онлайн-курсы «Пишем и читаем по-русски» – уровень А1–А2; «Учимся понимать русскую литературу и культуру» – уровень А2–В1, а также подготовлены учебно-методические комплексы по названным онлайн-курсам.

#Годнауки #Сновавнауку