Юбилейная выставка «Научные труды профессора В. Г. Скворцова (к 80-летию со дня рождения)», посвященная памяти педагога27 октября фойе 2 этажа главного корпуса организована юбилейная выставка «Научные труды профессора В. Г. Скворцова (к 80-летию со дня рождения)», посвященная памяти педагога. На выставке представлены монографии В. Г. Скворцова, учебные и учебно-методические пособия, статьи из научных сборников и журналов.
Скворцов Викентий Григорьевич родился 28 октября 1941 г. в д. Ендоба Комсомольского района Чувашской Республики. Окончил Первомайскую среднюю школу Батыревского района ЧАССР (1958),с отличием биолого-химический факультет Чувашского государственного педагогического института им. И. Я. Яковлева (1963) и аспирантуру при кафедре неорганической химии МОПИ им. Н. К. Крупской (1968). В том же году досрочно защитил кандидатскую, в 1990 г. – докторскую диссертации. После окончания института два года работал учителем химии в сельской школе. По окончании аспирантуры – старшим преподавателем, доцентом кафедры химии ЧГПИ им. И.Я. Яковлева (ныне ЧГПУ), заведующим кафедрой химии, проректором по научной работе, с 2006 г. – профессор кафедры химии и биосинтеза. Будучи проректором по научной работе приложил немало усилий для открытия в вузе научно-исследовательского сектора с соответствующими лабораториями для ведения хоздоговорных исследований по разрабатываемым проблемам, аспирантуры по ряду специальностей, диссертационных советов по защите кандидатских и докторских диссертаций. В. Г. Скворцов – крупный специалист в области химии кислородных соединений бора, является основателем научной школы «БАФОС». Исследования в области химии амино- и амидоборатов получили признание не только внутри страны, но и за рубежом. Под его научным руководством подготовлены 17 кандидатских и 4 докторские диссертации. Имя Скворцова В. Г. внесено в энциклопедию «Российские научные школы», он является автором более 700 печатных работ только по теме исследования, 163 изданы в журналах АН СССР, РАН, в зарубежных странах, имеет 28 авторских свидетельств СССР, более 40 патентов РФ на изобретения, опубликовал 21 учебное пособие для вузов, 2 монографии.