Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета


Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университетаСегодня, 29 октября, состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета.
В начале заседания ректор Владимир Николаевич Иванов вручил нагрудный знак им. Г.Н. Волкова «За достижения в педагогике» кандидату педагогических наук, старшему научному сотруднику НИИ этнопедагогики Никитину Анатолию Павловичу; Благодарственные письма директора музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино» заслуженным художникам России, народным художникам Республики Чувашия Данилову Анатолию Васильевичу и Григоряну Мише Гришовичу за активное участие в мероприятиях и проектах, проводимых музеем-заповедником совместно с Чувашским государственным педагогическим университетом им. И.Я. Яковлева; поздравил с присвоением ученого звания доцента доктора медицинских наук, профессора кафедры ТОФВ Шувалову Надежду Вячеславовну и вручил аттестат доцента.
В рамках первого вопроса повестки дня было подписано соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности между Чувашским государственным педагогическим университетом им. И.Я. Яковлева и Чебоксарским техникумом строительства и городского хозяйства Минобразования Чувашии.
В рамках второго вопроса были представлены кандидатуры Матвеевой Надежды Александровны и Васильевой Натальи Владимировны к присвоению ученого звания доцента по научной специальности 5.8.6. - Оздоровительная и адаптивная физическая культура.
В рамках третьего вопроса повестки дня «Перспективы развития международного сотрудничества университета на 2021-2022 учебный год» с докладом выступил начальник управления научной и инновационной работы Кириллов Александр Алексеевич. Он отметил, что в соответствии с программой развития ЧГПУ им. И.Я. Яковлева на 2021-2025 годы в рамках проектного направления «Внешняя и внутренняя среда в маркетинге науки, образования и инноваций» решаются задачи укрепления позиций на международном уровне, развития международных связей, расширения присутствия в международном пространстве научных исследований и разработок. Университет имеет договорные отношения с 25 вузами из 8 стран. Наиболее тесное сотрудничество налажено с организациями республик Беларусь (10 вузов), Узбекистан (3 вуза), Кыргызстан (2 вуза) и Китайской Народной Республики (1 вуз, 1 школа), чему способствовали визиты делегаций университета в данные страны в 2019-2021 годы. Для расширения географии рынка образовательных услуг в 2021 году в городе Андижан Республики Узбекистан университетом создан Информационно-консультационный пункт, дальнейшая работа которого позволит осуществлять прием граждан Узбекистана для обучения в университете. На 2021-2022 учебный год намечено подписание соглашений о сотрудничестве в сфере образования и науки с Андижанским государственным педагогическим институтом (Узбекистан), Наманганским государственным университетом (Узбекистан), Термезским государственным университетом (Узбекистан) и Хунаньским педагогическим университетом (КНР). Также было отмечено, что одним из ключевых направлений интернационализации образования является академическая мобильность: запланировано участие не менее 5 студентов и 2 преподавателей в программе академической мобильности в Ошском государственном университете (г. Ош, Республика Кыргызстан). Большую роль в интернационализации образования играет русский язык. На протяжении двух лет Центр изучения русского языка и культуры реализует проекты по изучению русского языка в республиках Узбекистан и Кыргызстан; в октябре 2021 года на базе школы №32 г. Ош открыт Центр русского языка и культуры ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
По четвертому вопросу повестки дня «О выполнении задач по проектному направлению «Новое качество образования» программы развития университета» выступили декан психолого-педагогического факультета Харитонов Михаил Григорьевич и декан факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии Иванова Неонила Вячеславовна. В докладах было отмечено, что на факультетах проводится последовательная работа по выполнению задач указанного проектного направления и реализуются три мега-проекта. Первый мега-проект «Передовые образовательные технологии в подготовке современного специалиста», реализуемый на психолого-педагогическом факультете, включает три проекта: 1) «Центр социально-психологического тренинга»; 2) «Центр психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса»; 3) «Робототехника как учебная дисциплина». Второй мега-проект «Демонстрационный экзамен как инструмент оценки профессиональных компетенций выпускников» на психолого-педагогическом факультете будет реализован в июне 2022 года в виде промежуточной аттестации. Данный мега-проект предполагает оценку сформированности профессиональных компетенций у студентов 4 курса профилей «Начальное образование и информатика», «Начальное образование, родной (чувашский) язык и литература». Третий мега-проект «Сетевое взаимодействие «Школа, колледж – вуз»» внедряется на факультете дошкольной и коррекционной педагогики и психологии «Сетевое взаимодействие «Школа, колледж – вуз»».
В «Разном» были утверждены основные профессиональные образовательные программы высшего образования, учебные планы на прием 2022 года; дополнительные образовательные программы; Правила приема на обучение в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева по образовательным программам высшего образования на 2022/23 учебный год; Правила прикрепления лиц к ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» для сдачи кандидатских экзаменов без освоения программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре; утверждены постановления рекомендации к изданию; о необходимости внесения изменений в приложения 2-5 Положения об оплате труда работников ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в целях приведения в соответствие заработной платы работников университета законодательству, регулирующему оплату труда образовательных организаций высшего образования.