XXXI Международная конференция «Актуальные вопросы филологии, переводоведения и лингводидактики в контексте межкультурного взаимодействия»29 октября на факультете иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева прошло пленарное заседание XXXI Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы филологии, переводоведения и лингводидактики в контексте межкультурного взаимодействия». Пленарное заседание прошло в онлайн-формате на платформе Zoom. Ее участниками стали педагоги, ученые-лингвисты, магистранты, докторанты и студенты вузов России, Казахстана и Беларуси.
Конференция организована в год 70-летнего юбилея факультета иностранных языков. Организаторами конференции выступили кафедры английского языка и английской филологии и переводоведения. Целями проведения конференции являются анализ и обсуждение вопросов современной филологии, переводоведения и лингводидактики, укрепление научных связей с известными в стране и за рубежом специалистами, обмен идеями и опытом, а также организация обмена опытом и распространение положительных результатов работы ученых в области зарубежной филологии и лингводидактики; обсуждение актуальных проблем и перспективных направлений внедрения инноваций в области филологии и лингводидактики; установление новых контактов для сотрудничества и продвижения научных исследований в области филологии, переводоведения и лингводидактики.
Пленарное заседание открыли декан факультета иностранных языков Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева кандидат филологических наук, доцент Н.В. Кормилина и декан факультета иностранных языков Карагандинского университета им. академика Е.А. Букетова, кандидат педагогических наук, ассоциированный профессор Г.К. Тлеужанова. В своем приветственном слове они подчеркнули важность и необходимость поддержания образовательных и научных контактов, а также актуальность заявленной на конференции проблематики для современного образовательного пространства.
На пленарном заседании были заслушаны следующие доклады:
Ма Ися, преподаватель русского языка, Гуйчжоуский педагогический университет (Китайская Народная Республика). Радостное физическое воспитание в средней школе.
Мартынова Ирина Николаевна, доцент кафедры английской филологии и переводоведения ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, канд. пед. наук, доцент (г. Чебоксары). Новые лексические единицы английского языка в 2020-2021 годах по версии Oxford English Dictionarу.
Абрамова Ольга Владимировна, старший преподаватель кафедры английского языка № 1, Санкт-Петербургский государственный экономический университет (г Санкт-Петербург). Образование 4.0: обучение иностранному языку в неязыковом вузе.
Маербекова Аида Ерлановна, старший преподаватель кафедры иностранных языков и межкультурной коммуникации, частный университет «Академия «Bolashaq», г. Караганда (Республика Казахстан). TEFL Online during COVID-19: Work Experience.
Аксенчикова-Бирюкова Ангелина Александровна, магистрант 2 курса кафедры русского, общего и славянского языкознания, УО «Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины» (Республика Беларусь). К вопросу отражения эмоций «гнев» и «страх» в русской и китайской лингвокультурах (на материале фразеологии и паремиологии).
Андрущенко Мария Анатольевна, учитель английского и немецкого языков МАОУ «Лицей № 121 им. Героя Советского Союза С.А. Ахтямова» (г. Казань). Обучение иностранным языкам с помощью квест-технологии/
Филиппова Наталья Викторовна, академический директор школы иностранных языков «Язык для Успеха» (г. Чебоксары). Особенности преподавания иностранного языка детям со сложностями в обучении/
Конференция продолжила свою работу в рамках секционных заседаний, которые проходили в очном формате и на платформе Zoom. На секциях обсуждались актуальные проблемы методики организации обучения иностранному языку, информационно-коммуникационные технологии в процессе преподавания иностранных языков, обучение аспектам иностранного языка и видам речевой деятельности в свете реализации ФГОС нового поколения, вопросы профессиональной подготовки будущих учителей иностранных языков, а также общетеоретические проблемы современной лингвистики, вопросы общего и сравнительно-сопоставительного языкознания, проблемы современной когнитологии и семантики, проблемы межкультурной коммуникации в современном мире, актуальные вопросы перевода и переводоведения, лингводидактические проблемы перевода. Материалы конференции будут опубликованы в сборниках научных статей, которые будут постатейно размещены на сайте Научной электронной библиотеки http://elibrary.ru.

XXXI Международная конференция «Актуальные вопросы филологии, переводоведения и лингводидактики в контексте межкультурного взаимодействия»XXXI Международная конференция «Актуальные вопросы филологии, переводоведения и лингводидактики в контексте межкультурного взаимодействия»XXXI Международная конференция «Актуальные вопросы филологии, переводоведения и лингводидактики в контексте межкультурного взаимодействия»XXXI Международная конференция «Актуальные вопросы филологии, переводоведения и лингводидактики в контексте межкультурного взаимодействия»XXXI Международная конференция «Актуальные вопросы филологии, переводоведения и лингводидактики в контексте межкультурного взаимодействия»XXXI Международная конференция «Актуальные вопросы филологии, переводоведения и лингводидактики в контексте межкультурного взаимодействия»XXXI Международная конференция «Актуальные вопросы филологии, переводоведения и лингводидактики в контексте межкультурного взаимодействия»

Фото из архива факультета иностранных языков

#Годнауки #Сновавнауку