Социальное партнерство «вуз – школа»

Социальное партнерство «вуз – школа»В рамках создаваемого Технопарка универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России» Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева продолжает реализовывать проект по открытию классов психолого-педагогической направленности в школах Чувашской Республики. Учащиеся данных классов, ориентированные на поступление в педагогический вуз при выборе будущей профессии, будут иметь возможность заниматься научными проектами совместно с учеными ЧГПУ в учебно-экспериментальных лабораториях и в проектных мастерских. На сегодня в Чувашии 6 психолого-педагогических классов, к концу текущего года их количество увеличится, как минимум, вдвое.
Работа в психолого-педагогических классах набирает свои обороты. Сегодня сотрудничество школы и вуза становится повсеместной практикой.
В октябре 2021 г. был проведен ряд мероприятий с участием психолого-педагогических классов. Так, 06 октября состоялось открытие социально-педагогического класса в муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Урмарская средняя общеобразовательная школа им. Г.Е. Егорова». 20 октября было проведено совещание рабочей группы по работе с психолого-педагогическими классами, утверждена дорожная карта на 2021/22 учебный год.
29 октября на базе Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева состоялся круглый стол «Молодежь в педагогическом образовании» с обсуждением итогов Всероссийского юношеского педагогического форума, который прошел с 5 по 25 октября в ВДЦ «Орленок». В рамках круглого стола было подписано еще одно Соглашение о сотрудничестве между Чувашским государственным педагогическим университетом им. И.Я. Яковлева и Муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением «Средняя общеобразовательная школа № 50» г. Чебоксары.

Фото А. Ильясовой (Студлайн) с круглого стола «Молодежь в педагогическом образовании»