Научная поездка в Республику Беларусь

Научная поездка в Республику БеларусьДоцент кафедры отечественной и всеобщей истории ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Николай Мясников совместно с научным сотрудником Калмыцкого научного центра РАН Верой Бахматовой в рамках реализации проекта РФФИ «Системы землепользования в лесной зоне Восточной Европы в эпоху Великого переселения народов (III-IV вв.)» посетили Республику Беларусь.
Проект, рассчитанный на два года, предполагает совместные научные исследования молодых ученых из России и Беларуси, которые минувшим летом состоялись в обоих государствах. Под руководством Николая Мясникова были проведены раскопки городища «Иваньковская стрелка» IV-V вв. н.э. в Алатырском районе Чувашской Республики. Делегация из Белорусского государственного университета посетила в августе г. Болгар в Татарстане, где приняла участие в работе Международной археологической школы и осмотрела ряд памятников археологии. С 27 октября по 2 ноября российские ученые побывали в Республике Беларусь.
Николая Мясников: «В ходе визита мы совместно с белорусскими коллегами плодотворно поработали с археологическими коллекциями Национального исторического музея Республики Беларусь и Института истории НАН Беларуси. Были осмотрены белорусские материалы эпохи I тыс. н.э., проводилось бинокулярное исследование образцов керамики, часть из которых была увезена в Россию для дальнейших исследований. Из деревянного рала (древнее пахотное орудие), датируемого рубежом эр, обнаруженного в советское время в одном из торфяников на территории Белоруссии, были отобраны пробы для определения породы дерева и установления точной даты методом радиоуглеродного датирования (АМС-метод). Также было осмотрено три древних городища, на одном из которых заложен шурф (небольшой пробный раскоп) размером 1х1 м, в котором было обнаружено несколько слоев погребенных почв. Здесь были отобраны пробы земли для проведения антрокологического (на макроостатки) и споро-пыльцевого анализа. Данные исследования помогут точнее установить особенности хозяйственного освоения территории Беларуси в I тыс. н.э. (уточнить какими пахотными орудиями в какое время работали, какие системы землепользования применяли) и ее природную обстановку в древности. Работа в рамках гранта рассчитана и на следующий год. Впереди у научного коллектива новые планы, идеи, исследования и публикации».
Фото из архива Н. Мясникова
#Годнауки #Сновавнауку