«Прекрасная студенческая пора: 17 ноября – Международный день студентов»

«Прекрасная студенческая пора: 17 ноября – Международный день студентов»11 ноября в фойе 2 этажа главного корпуса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева начала работу выставка «Прекрасная студенческая пора: 17 ноября – Международный день студентов».
Проведению Дня студентов предшествует Международная студенческая неделя борьбы за мир и дружбу (10–17 ноября).
На выставке представлены книги, сборники, журналы и газеты из фондов научной библиотеки ЧГПУ им. И. Я. Яковлева о студенчестве, учебной, воспитательной и общественной работе студентов в России и за рубежом.

Праздник был учрежден в 1941 году на международной встрече студентов стран, боровшихся против фашизма, которая проходила в Лондоне (Великобритания), но отмечаться начал с 1946 года. Дата установлена в память о чешских студентах-патриотах, которые вышли на демонстрацию в октябре 1939 г., чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства . Фашистские подразделения оккупантов разогнали демонстрацию, при этом был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал. Похороны Яна Оплетала 15 ноября 1939 года снова переросли в акцию протеста. 17 ноября гестаповцы и эсэсовцы более 1200 студентов арестовали и заключили в концлагерь в Заксенхаузен. Девятерых студентов и активистов студенческого движения казнили без суда в застенках тюрьмы в пражском районе Рузине. По приказу Гитлера все чешские высшие учебные заведения были закрыты до конца войны.
В честь этих событий и был установлен Международный день студентов, а в послевоенные годы его празднование подтверждено на Всемирном конгрессе студентов, состоявшемся в Праге в 1946 году, и с этого времени он отмечается ежегодно.