Поисковый отряд «Память» в гостях у школьников

Поисковый отряд «Память» в гостях у школьников15 ноября бойцы поискового отряда «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева встретились с учащимися МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П. Айдак» Ядринского района Чувашской Республики.
Руководитель отряда «Память» Николай Мясников, ветеран спецназа УФСИН Дмитрий Тимофеев, бойцы отряда Евгений Машнин и Владимир Григорьев рассказали о том, как проходят археологические экспедиции, продемонстрировали предметы, найденные в ходе экспедиций по местам сражений Великой Отечественной войны. Школьники посмотрели видеоролик о проведенных раскопках.
В рамках мастер-класса по архивной работе учащиеся школы искали сведения о своих прадедах – участниках Великой Отечественной войны – через обобщенный банк данных «Мемориал», Интернет-портал подлинных документов о Второй мировой войне «Память народа», обобщенный банк данных наградных документов участников Великой Отечественной войны «Подвиг народа».
Активисты поискового отряда пригласили учащихся МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П.Айдак» посетить археолого-этнографический музей ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и музей поискового отряда «Память».
В ходе поездки в Ядринский район бойцы поисковики посетили народный музей натурального хозяйства чувашского крестьянина, Яровойкасинский музейный комплекс, посвященный труженицам тыла, места строительства Сурского оборонительного рубежа в районе с. Ильина Гора.

Фото с сайта Верхнеачакской СОШ им. А.П. Айдак