Доцент ЧГПУ Николай Мясников принял участие в работе Всероссийской конференции «Регионы России в военной истории страны»17-18 ноября в Марийском научно-исследовательском институте языка, литературы и истории им. В.М. Васильева прошла работа III Всероссийской научно-практической конференция с международным участием «Регионы России в военной истории страны». Конференция состоялась под эгидой Российского военно-исторического общества.
География участников была представлена 22 регионами Российской Федерации, заявки поступили также из Таджикистана, Туркменистана и Донецка.
В рамках заседания круглого стола «Волжский оборонительный рубеж» с докладом «Работы по исследованию Волжского оборонительного рубежа на территории Чувашского Заволжья 2017-2021 гг.» выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, старший научный сотрудник археологического направления ЧГИГН, командир поискового отряда «Память» Николай Мясников.
В пленарной части мероприятия состоялся показ фильма «По следам прошлого: Волжский рубеж», подготовленный группой тематического вещания ГТРК «Марий Эл», был заслушан доклад кандидата исторических наук, ведущего научного сотрудника МарНИИЯЛИ О.А. Кошкиной о строительстве оборонительного рубежа в 1941–1942 гг. (по документам Государственного комитета обороны СССР), также состоялась презентация издания «Военная история марийского народа», авторами которого являются доктор исторических наук, профессор Марийского государственного университета А.Г. Бахтин и заведующий Музеем археологии Марийского государственного университета А.В. Соколов.

Фото А. Исаева

#Годнауки #Сновавнауку