Медиа-школа для первокурсников

Медиа-школа для первокурсниковС 08 по 30 ноября в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева проходит медиа-школа для первокурсников. Организаторами мероприятия являются студенческий медицентр вуза Sтудлайн совместно с отделом по связям с общественностью ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
Медиа-школа является площадкой для активизации студенческого медиатворчества. Образовательный проект, направленный на формирование дополнительных компетенций в области медиа и pr-коммуникаций, объединил более 50 первокурсников всех факультетов педуниверситета.
Программа Школы включает публичные выступления, творческие встречи и мастер-классы экспертов в области текстового контента, SMM-продвижения, фотожурналистики со студентами, которые организуются еженедельно согласно графику Школы.
Задачи Школы:
- создание условий для разностороннего творческого роста, приобретения актуальных навыков и умений, необходимых в сфере печатных и новых медиа;
- приобретение участниками конкретных знаний, умений, и навыков в области журналистской, редакторской работы в студенческих медиа-коллективах;
- формирование команды медиаволонтеров для информационного сопровождения вузовских и факультетских мероприятий;
- разработка студенческих медиа-проектов.
На прошедшей неделе состоялись две лекции медиа-школы.
16 ноября секретами создания интересного, привлекающего целевую аудиторию контента, и достижения при этом качественных результатов поделилась руководитель медиацентра Sтудлайн Егорова И.А. В своем выступлении она рассмотрела методы мозгового штурма для создания контента. «Медиацентр становиться для студентов инновационной образовательной площадкой, где есть возможность попробовать свои силы и возможности, взаимодействовать и заниматься совместной работой, общаться с представителями различных сфер знания, с признанными специалистами в своей области и дистантно, и «в живую», - подытожила свое выступление Инга Александровна.
18 ноября основным спикером медиа-школы стал член Союза журналистов России, обладатель Персональной стипендии имени А.И. Солженицына, известный медиаконсультант Гаврилов А.Д. Эксперт раскрыл интересную для первокурсников тему «Медиацентр – твой старт: как проложить путь от студента до высокоэффективного специалиста».
«Медиацентр в вузе – это креативная научная лаборатория, где разрабатываются и реализуются инновационные проекты. Это и производственная экспериментальная площадка для создания и продвижения мультиплатформенного медиаконтента; для создания и продвижения новых форм и форматов медиаконтента. Замечательно, что в Университете Яковлева создаются условия для мотивации первокурсников и поддержки их интересов в сфере медиатворчества. Ведь такие объединения, как Sтудлайн рассматриваемые как генераторы новых идей, на практике дают реальные результаты», - отметил Артем Дмитриевич.

Медиа-школа для первокурсников

Фото из архива Sтудлайн