В ЧГПУ пройдет молодежный форум «Навыки будущего», организованный Российским обществом «Знание»09 и 10 декабря в Чувашском государственном педагогическом университете им. И. Я. Яковлева состоится молодежный форум «Навыки будущего», организованный Российским обществом «Знание». Темами просветительских лекций и дискуссий станут социальные коммуникации современности и компетенции будущего — то, что напрямую влияет на успех каждого человека в жизни, на его карьеру, доходы, самореализацию. Участие бесплатное, предварительная онлайн-регистрация и программа форума доступны по ссылке.
Какие личностные качества следует развивать, чтобы чувствовать себя «на волне», а не в арьергарде социума; как наладить общение с людьми разных взглядов, уровня образования и культуры, чтобы извлечь из этого пользу, а не деструктивное настроение; насколько привычки управляют нашей жизнью? Эти и другие вопросы дадут пищу для дискуссий на форуме. Речь пойдет о самоопределении, развитии навыков самоуправления, личной эффективности и построении карьеры. Участники вместе с экспертами обсудят компетенции будущего, силу сотрудничества, которая помогает менять мир к лучшему, особенности коммуникаций в социальных сетях. На форуме состоятся практикумы и мастер-классы по искусству успешных переговоров, дебатам, самоанализу, тайм-менеджменту, адаптации в цифровой среде. Участники откроют для себя много нового, познакомившись с понятиями самоменеджмента, «бирюзовых» команд и компаний, концепцией Diversity и другими терминами современной социальной жизни.
Некоторые дискуссии будут проходить в формате опровержения или подтверждения гипотез — например, по поводу компетенций будущего. Вначале спикер обоснует свою позицию, а слушатели будут либо соглашаться, либо аргументированно отстаивать свою точку зрения. На интерактивных лекциях аудиторию также вовлекут в беседу, чтобы как можно полнее коллективно описать особенности освоения новой культуры, преимущественно сформированной соцсетями.
«Мы предвидим, что два дня в Чебоксарах будет бурлить поток споров и суждений. Остроту форуму придает и тот факт, что он проходит на площадке Чувашского педагогического университета — то есть в мероприятии примут участие будущие педагоги. Именно им вскоре предстоит работать со школьниками, влиять на формирование новых личностей и граждан страны. Поэтому все вместе мы постараемся ответить на главный вопрос: какой он — человек будущего?» — прокомментировал директор Центра развития лидерских и управленческих компетенций ВШГУ РАНХиГС Станислав Демидов.
Спикерами форума также станут профориентатор, сертифицированный коуч, тьютор по финансовой грамотности и развитию soft skills, психолог, руководитель направления экспертных программ Skillfolio Татьяна Худякова, доцент, кандидат философских наук Полина Котляр, член комитета по бизнес-образованию Башкирского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ», руководитель клуба развития коммуникаций Bankirov’s Club, эксперт на проектах Лиги молодежной политики Александр Куклин, эксперт отдела развития талантов «Макдоналдс» Денис Громский, директор Центра карьеры и преподаватель soft skills в Университете ИТМО, спикер карьерных и образовательных форумов Мария Ососкова, эксперт по коммуникациям и менеджер по работе с партнерами в «Нетологии» Кирилл Фомин.
Форум в Чебоксарах организован в рамках федерального просветительского проекта «Умный маршрут» с участием ведущих специалистов-практиков, ученых, успешных предпринимателей и деятелей искусства. На форумах, лекториях и марафонах, посвященных истории, науке, современным технологиям, архитектуре, искусству, спорту, лидерству, информационной безопасности и другим актуальным темам, эксперты делятся опытом со школьниками и студентами, мотивируют молодежь на созидательную деятельность и реализацию своих талантов.

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в ходе Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.
Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: "ВКонтакте", Instagram, Facebook, Telegram.

Контакты для СМИ:
Вячеслав Воробьёв, +7 (915) 156-42-18, roz2021-pressa@yandex.ru