В ЧГПУ состоялся фестиваль-конкурс «Дружба народов»

В ЧГПУ состоялся фестиваль-конкурс «Дружба народов»9 декабря, в преддверии Дня Конституции Российской Федерации, в ЧГПУ им. И. Я. Яковлева состоялся красочный фестиваль-конкурс «Дружба народов».
Фестиваль направлен на воспитание культуры толерантности среди молодежи разной национальности и вероисповедания и призван привить молодому поколению любовь к своему отечеству, самобытной и неповторимой культуре, народным традициям.
В этом году фестиваль проходил в 10-й раз. Он стал одним из любимых событий студентов университета Яковлева и каждый год – это яркий, эмоциональный, творческий, многогранный, добрый праздник объединения всех народов.
В 2021 году фестиваль расширил свои границы. В дистанционном формате его участниками стали студены из Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка (Минск, Беларусь) и Барановичского государственного университета (Барановичи, Беларусь).
Участников фестиваля приветствовали ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, доктор педагогических наук, профессор Владимир Иванов и директор Дома Дружбы народов АУ «Республиканский центр народного творчества «Дворец культуры тракторостроителей» Юрий Токмаков.
Этнофестиваль традиционно проводится силами молодежи: каждый факультет представил свою десятиминутную программу-презентацию культурных традиций одного из народов мира. В творческих выступлениях были представлены культура русских, чуваш, татар, башкир, марийцев, белорусов, украинцев, эскимосов, евреев и цыган.
В фестивале приняли участие творческие коллективы всех факультетов педагогического университета, а также хореографический ансамбль иностранных студентов «Беркут».
Яркий красочный концерт состоял из самобытных песен, хореографических композиций, национальных танцев, которые напомнили зрителям о глубоких национальных корнях, до сих пор определяющих поведение, приоритеты и жизненные ориентиры каждого из нас.
По итогам фестиваля все творческие коллективы были награждены дипломами и ценными призами.

Гран-при – факультет художественного и музыкального образования (культура эскимосов);
1 место – психолого-педагогический факультет (культура еврейского народа);
2 место – факультет дошкольной и коррекционной педагогики и психологии (культура марийского народа);
2 место – технолого-экономический факультет (культура татарского народа);
3 место – факультет истории, управления и права (культура чувашского народа);
3 место – факультет чувашской и русской филологии (культура башкирского народа).

Номинация «Самое студенческое представление» – факультет физической культуры (культура русского народа);
Номинация «Соловьиная песнь» – факультет естественнонаучного образования (культура украинского народа);
Номинация «Чистые сердцем» – физико-математический факультет (культура белорусского народа);
Номинация «Чары любви» – факультет иностранных языков (культура цыганского народа).

Лучший танцевальный номер:
Хореографический ансамбль «Беркут» (танец «Джигиты»);
Технолого-экономический факультет (татарский танец);
Факультет дошкольной и коррекционной педагогики и психологии (марийский танец);
Психолого-педагогический факультет (еврейский танец).

Лучший вокальный номер:
Факультет художественного и музыкального образования;
Факультет естественнонаучного образования;
Психолого-педагогический факультет.

Лучшая программка:
«Самая красивая» – факультет художественного и музыкального образования
«Самая вкусная» – физико-математический факультет.

Приз зрительских симпатий был определен по итогам онлайн-голосования. Его обладателем стал творческий коллектив факультет иностранных языков.
Поздравляем всех участников конкурса с достойными, яркими выступлениями! Благодарим их за любовь к самобытной и неповторимой культуре и народным традициям!

#myhistorypark.kzn

Фото А. Кириллова (Studline)

Фоторепортаж 1
Фоторепортаж 2