Студентка ЧГПУ Мария Клементьева – победитель Всероссийского конкурса креативных проектов и идей по развитию социальной инфраструктуры «Неотерра»Студенка 1 курса технолого-экономического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Мария Клементьева стала победителем Всероссийского конкурса креативных проектов и идей по развитию социальной инфраструктуры «Неотерра – 2021».
Итоги конкурса были подведены в Москве на заключительном этапе конкурса, на котором были представлены 13 лучших проектов из различных регионов России: Республика Адыгея, Республика Татарстан, Республика Чувашия, Волгоградская область, Челябинская область, Краснодарский край, Саратовская область, Свердловская область, Оренбургская область, Нижегородская область.
Мария Клементьева представила проект «Разработка трансформируемой одежды для отдыха с применением безотходных технологий».
Автор проекта: «Я изготовила женский спортивный комплект путем безотходного производства: доработала технику лоскутного шитья, чтобы ее можно было применять в пошиве одежды, использовала ткани, оставшиеся после пошива других изделий. Особенность костюма еще и в том, что он трансформируется: ветровка превращается в жилетку, брюки – в бермуды.
Над разработкой костюма и его изготовлением работала около 7 месяцев. Всё больше людей отдают предпочтение комфортной одежде, поэтому и выбрала спортивный стиль. А забота об экологичности производства все больше выходит на первый план».

Основной целью конкурса является вовлечение социально-активной молодежи регионов России к разработке, представлению и защите креативных технических и творческих социально значимых проектов. Организаторы конкурса считают важным оказание помощь в доведении результатов разработок до муниципальных органов государственной власти и воплощения лучших предложений в жизнь.

#Годнауки #Сновавнауку

Фото из архива М. Клементьевой