Делегация ЧГПУ им И.Я. Яковлева направляется в Кыргызстан

Делегация ЧГПУ им И.Я. Яковлева направляется в Кыргызстан11 декабря в рамках реализации проекта «Создание Центра изучения русского языка и культуры на базе школы № 32 имени Жолона Мамытова Министерства образования и науки Кыргызской Республики» сотрудники Центра изучения русского языка и культуры Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева направляются в Кыргызстан.
Проект выполняется в соответствии с ведомственной целевой программой «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов Российской Федерации» подпрограммой «Совершенствование управления системой образования» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».
Целью проекта является информационное обеспечение программ и проектов в области межкультурной коммуникации, социальной адаптации и интеграции представителей разных стран и культур в русскую языковую среду и культуру; разработка и реализация образовательных программ, предоставляющих иностранным гражданам возможность изучать русский язык, литературу и культуру, знакомиться с обычаями и традициями России.
В школе № 32 имени Жолона Мамытова и Ошском государственном университете сотрудники Центра проведут открытые лекции, мастер-классы, мероприятия просветительского характера. Образовательная и культурно-просветительная деятельность будут осуществляться на безвозмездной основе.
Сотрудники Центра изучения русского языка и культуры подготовили для киргизских обучающихся учебно-методические комплексы по изучению русского языка как иностранного.
Итогом проекта станет проведение тестирования по РКИ (первый сертификационный уровень В 1).
В целях профориентационной работы сотрудники Центра изучения русского языка и культуры встретятся с обучающимися 11 классов г. Ош, ознакомят их с правилами приема 2022 года, расскажут о новых программах бакалавриата. В 2022 году на факультете чувашской и русской филологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева будут реализоваться программы высшего образования по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) профилей «Русский язык и литература», «Родной (чувашский) язык и литература, русский язык» и новая программа высшего образования «Русский язык как иностранный и иностранный (английский) язык».

Фото из архива ФЧиРФ

#Годнауки #Сновавнауку