Студенты ЧГПУ посетили Исторический парк «Россия – Моя история» в Казани

Студенты ЧГПУ посетили  Исторический парк «Россия – Моя история» в КазаниСтуденты факультета художественного и музыкального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (в составе 25 человек) посетили мультимедийный парк «Россия – Моя история» в Казани. Инициатором экскурсионной поездки выступили заместитель декана по воспитательной работе ФХиМО О.А. Хораськина и начальник управления воспитательной и социальной работы О.В. Мешкова.
Студенты посетили мультимедийную экспозицию, рассказывающую об эпохах Рюриковичей и Романовых. При помощи мультимедийного и интерактивного оборудования (экранов, тачстолов, 3D-реконструкций битв и сражений, оригинальных «живых книг», электронных викторин, уникального купольного кинотеатра) экспозиция повествует о событиях, оказавших решающее влияние на формирование государственности и всех сторон жизни нашей страны.
Здесь можно узнать о возникновении древних городов, крещении Руси, борьбе с иноземными захватчиками, создании сильного и самобытного государства. Истории древних торговых путей и легендарных сражений, тайны укрепленных крепостей и великих побед, малоизвестные факты периода раздробленности и монгольского нашествия. Подвиги героев и дипломатов, примеры святости, жертвенной любви к Родине и горькие уроки отступничества и предательства - это и многое другое увидели посетители выставки.
Часть экспозиции, посвященная правлению династии Романовых, рассказывает о трех столетиях истории нашей страны, во время которых она пережила великие события: освоение Сибири и Дальнего Востока, воссоединение Руси и Украины, основание новой столицы - Петербурга, победу над Наполеоном, вхождение в состав России южных регионов, отмену крепостного права, небывалые культурный, научно-технический и индустриальный подъемы и многое другое.

Ольга Хораськина, заместитель декана по воспитательной работе и социальным вопросам факультета художественного и музыкального образования:
«Сегодня со студентами мы побывали в музее «Россия – Моя история» в Казани. Для себя отметили, как прекрасно преподнесен образовательный и культурно-познавательный контент, при чем, как для взрослых, так и для детей. Очень много информации и дается она последовательно и поэтапно. За раз все запомнить не удастся, поэтому запланировали (загадали) побывать здесь вновь».

Ольга Мешкова, начальник управления воспитательной и социальной работы:
«Посетили музей и остались в полном восторге, многие экспонаты поразят даже искушенных технологиями посетителей. Хочется побывать здесь вновь, не только со студентами, но и с детьми. Особенно хотелось бы отметить профессиональную работу экскурсовода, которая была очень внимательна к каждому посетителю, разъясняла некоторые не совсем понятные моменты и сделала наше посещение музея незабываемым».

#myhistorypark.kzn