«С любовью к Родине»: в ЧГПУ открылась выставка Геннадия Козлова

«С любовью к Родине»: в ЧГПУ открылась выставка Геннадия Козлова15 декабря в главном корпусе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева открылась выставка «С любовью к Родине» заслуженного художника Чувашкой Республики, доцента кафедры изобразительного искусства и методики его преподавания Геннадия Козлова.
В экспозицию вошли пейзажи с видами лесов и полей Чувашии, Чебоксар, Волги, малой родины художника – деревни Подлесное.
Проректор по учебной работе, кандидат искусствоведения Светлана Ильина, открывая выставку, подчеркнула, что не случайно коллеги-художники и поклонники творчества Геннадий Васильевича называют его мастером лирического пейзажа. «Цветущий сад, осенний лес и запорошенные снегом луга буквально оживают на его полотнах, художник передает красоту окружающего мира не только кистью, но и рифмованными строчками», - отметила Светлана Викторовна.
Ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, профессор Владимир Иванов поздравил Г.В. Козлова с открытием выставки, пожелал успехов в профессиональной деятельности и вручил благодарственное письмо. «Как выпускник Университета Яковлева, Вы всегда с большим желанием откликаетесь на предложения об организации совместных мероприятий, поддерживаете творческие начинания студенческой молодежи. Не секрет, что Вы много сил отдаете общественно-просветительской деятельности и пропаганде высокого искусства среди подрастающего поколения», - отметил руководитель вуза.
Творческого долголетия мастеру и успехов его многочисленным ученикам пожелал заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Георгий Богуславский.
Декан факультета художественного и музыкального образования, профессор Ирина Медведева подчеркнула, что Геннадий Васильевич учился искусству живописи в стенах родного педагогического университета, как и многие студенты, присутствующие на открытии выставки. «Есть хорошее высказывание Медушевского о музыке - «высокая музыка не воздействует, она подает руку и ведет к вершинам». Я думаю, это относится не только к музыке, но и к живописи. Мое пожелание ко всем зрителям не только получить наслаждение от того, что вы увидите, не только принять увиденное, как что-то родное, знакомое, близкое, но и найти что-то новое, удивительное, то, что вас поведет дальше», - подчеркнула Ирина Александровна.
С открытием персональной выставки Г.В. Козлова поздравили народный художник Чувашии, член Союза художников России, заслуженный художник Российской Федерации, почетный профессор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева М.Г. Григорян; народный художник Чувашской Республики, профессор кафедры изобразительного искусства и методики его преподавания К.А. Долгашев; народный художник Чувашской Республики, профессор кафедры изобразительного искусства и методики А.В.Данилов; кандидат психологических наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин Е.В. Гунина.
К сокровенному миру живописца, запечатленному в полотнах, можно будет прикоснуться в течение всего декабря уходящего года. Выставка действует на втором этаже главного учебного корпуса.