Рабочий осмотр лабораторий Технопарка, расположенных в главном корпусе Университета ЯковлеваС сентября в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева ведутся ремонтные работы по созданию проекта Технопарка универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России». Целью новой образовательной площадки является создание современной техносферы университета, интегрированной в образовательное пространство региона, дающей новые возможности для педагогического образования
15 декабря состоялся рабочий осмотр лабораторий Технопарка. Рабочая группа в составе проректоров и деканов факультетов под руководством ректора университета В.Н. Иванова осмотрела основные лабораторные площади Технопарка, расположенные в главном учебном корпусе вуза.
Комиссия смогла увидеть и протестировать оборудование в аудиториях универсального педагогического IT-кластера и кластера междисциплинарной практической подготовки. Руководитель вуза подчеркнул, что современное оборудование, поступающее в Технопарк, позволит реализовывать крупные проекты и создать единую образовательную среду для молодых педагогов, которые смогут применить в своей работе междисциплинарные знания, а также способствовать профессиональному развитию уже работающих учителей. «Нами продолжается активная работа по открытию в Чувашской Республике классов психолого-педагогической направленности, учащиеся которых тоже будут заниматься в Технопарке и реализовывать совместно с преподавателями и студентами педуниверситета свои проекты», - отметил Владимир Иванов.
Отметим, что в рамках реализации проекта по созданию Технопарка Университет Яковлев заключил договора о сотрудничестве с Российским научным обществом «Знание» и Мультимедийным историческим парком «Россия – Моя история». Здесь откроются несколько современных лабораторий, современные лектории, зал для видео-конференций, презентационный (актовый) зал и др. На площадке технопарка будут развиваться направления, связанные с аналитической химией, фундаментальной физикой, рентгенографией, генетикой, физиологией, альтернативной энергетикой, робототехническими системами, соревновательной робототехникой, виртуальной и дополненной реальностью, искусственным интеллектом, компьютерной графикой и автоматизированным проектированием.

Фото А. Михайловой Sтудлайн