Студенты ЧГПУ – победители Всероссийского конкурса «Дайджест литературы народов России»Студенты 4 курса факультета чувашской и русской филологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Анастасия Иванова и Александра Павленкова стали победителями Всероссийского конкурса «Дайджест литературы народов России».
Целью конкурса явилось развитие интереса у учащейся молодежи к литературе народов России, выявление лучших педагогических и просветительских практик в области изучения родной литературы. В мероприятии приняли участие более 100 представителей из 20 регионов Российской Федерации.
Студенты Университета Яковлева под руководством доцента кафедры русского и чувашского языков О.В. Скворцовой подготовили конкурсную работу, состоящую из двух заданий: 1) мастер-класс, подготовленный педагогом при участии членов команды; 2) лонгрид как результат группового исследовательского проекта.
Победители конкурса (15 команд, 45 человек) получили право участия в очном этапе проекта – Фестивале «Дайджест литературы народов России», который проходил в Санкт-Петербурге с 12 по 15 декабря. Анастасия Иванова и Александра Павленкова провели мастер-класс по родной литературе.
Программа фестиваля была насыщенной и яркой. Для участников мероприятия была подготовлена обзорная автобусная экскурсия по г. Санкт-Петербург «Люблю тебя, Петра творенье…». Также они побывали в Шереметевском дворце, в Российском этнографическом музее, в музей-макете «Петровская Акватория». 14 декабря посетили Мариинский театр, смотрели оперу «Евгений Онегин».

Конкурс проводился с 15 августа по 10 ноября 2021 года Автономной некоммерческой организацией «Центр дополнительного профессионального образования – «АЛЬФА-ДИАЛОГ» в рамках социально значимого проекта «Многонациональная Россия: литературно-историческое путешествие», направленного на развитие у молодого поколения россиян интереса к богатейшему литературно-историческому потенциалу каждого народа, укреплению межкультурных связей и созданию современного цифрового медиаконтента по литературе народов России.

Фото из архива участников