Итоги ежегодных конкурсов Молодежной программы «Безопасность и охрана труда - 2021» (БИОТ-2021)Тема создания и обеспечения безопасных условий труда стала максимально актуальной во время пандемии СОVID-19. Именно вопросам безопасности была посвящена 25-я Международная специализированная выставка и Деловой форум «Безопасность и охрана труда - 2021» (БИОТ-2021), проходившие с 7 по 10 декабря 2021 года в Москве, в ЦВК «Экспоцентр». Организаторы мероприятия: Министерство труда и социальной защиты РФ и Ассоциация «СИЗ».
В рамках БИОТ–2021 состоялось более 100 различных мероприятий. В них приняли участи более 50 тысяч специалистов и экспертов в области создания и обеспечения безопасных условий труда, экологии, промышленной и пожарной безопасности. БИОТ является крупнейшей в России и Восточной Европе выставкой в области безопасности труда и производства средств индивидуальной защиты. Основу экспозиции БИОТ- 2021 составили тематические Аллеи и Салоны: Аллея обувных материалов и оборудования, Аллея прессы, Аллея работы на высоте и в ОЗП, Салон технологий и оборудования для легкой промышленности. Свою продукцию на них представили 284 российских и зарубежных экспонента из 13 стран мира, а общая площадь экспозиции составила 15 000 кв м.
Традиционная аудитория мероприятия – это специалисты и профессионалы в области безопасности и охраны труда, руководители и представители федеральных и региональных органов власти, члены международных делегаций, ученые, разработчики, производители, потребители средств индивидуальной защиты, эксперты в области охраны труда, промышленной и экологической безопасности. В этом году мероприятие посетили представители Минтруда, Минпромторга, Минздрава, МЧС, Роструда, Росаккредитации, ФСС и Пенсионного фонда, РСПП и ФНПР.
10 декабря на БИОТ-2021 состоялось награждение победителей ежегодных конкурсов Молодежной программы БИОТ: конкурса научно-исследовательских работ (Конкурс НИР) и творческого конкурса BIOT ART.
Заявки на Конкурс НИР принимались от студентов всех форм обучения и аспирантов до 30 лет. В этом году в конкурсе принял участие 71 ВУЗ, в общей сложности было отправлено 120 работ.
Научные работы принимались по трем номинациям:
- «Предупреждение и ликвидация последствий ЧС, как техногенного, так и природного характера, в том числе пандемий» победителями стали:
- «Методология в области улучшения безопасных условий труда и управления профессиональными рисками»:
- «Разработка и совершенствование СИЗ для применения на производстве и для защиты населения»
Цель Конкурса НИР - стимулирование научно-исследовательской деятельности студентов в области охраны труда и промышленной безопасности, вовлечение молодежи в выработку конкретных предложений по обучению и повышению компетенций молодых специалистов
Творческий конкурс BIOT ART предоставляет молодежи возможность творческого самовыражения, стимулировать их интерес к сфере безопасности и охраны труда. Все участники конкурса были разделены на 2 возрастные группы: обучающиеся российских школ, лицеев, центров образования, гимназий и колледжей (6-14 лет) и студенты российских школ, лицеев, центров образования, гимназий, колледжей и ВУЗов (бакалавры, магистранты и аспиранты) (15-25 лет).
В конкурсе было 3 номинации:
- Видеоролик
- Комикс
- Плакат
В Оргкомитет поступило более 400 работ со всей страны, еще 25 регионов России приняли участие дистанционно и провели полуфинал у себя, а в Оргкомитет прислали лучшие работы. Лауреаты конкурсов были награждены денежными призами, дипломами и подарками от Ассоциации «СИЗ» и индустриальных партнеров на торжественной церемонии в рамках БИОТ-2021. Лучшие научные работы вошли в РИНЦ. Кроме того, финалисты НИР пополнили кадровый резерв Ассоциации «СИЗ». Творческие работы выставлены в галерее BIOT ART.