Стажировка по вопросам профессионального становления

Стажировка по вопросам профессионального становленияСтуденты физико-математического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева прошли стажировку по вопросам профессионального становления «Методы, приемы и технологии формирования функциональной грамотности на уроках математики» на базе МБОУ «СОШ №54» г. Чебоксары.
В рамках стажировки обучающиеся вуза ознакомились с направлениями функциональной грамотности (PISA). PISA – международная программа по оценке образовательных достижений учащихся. Согласно данной программе в качестве основных составляющих функциональной грамотности являются математическая грамотность, читательская грамотность, естественнонаучная грамотность, финансовая грамотность, глобальные компетенции и креативное мышление.
Заместители директора СОШ № 54 Г.К. Дмитриева и Т.Н. Куприянова ознакомили студентов с заданиями, по которым проверяют математическую грамотность учащихся, рассказали о программах и учебно-методических комплексах, реализуемых в их школе в рамках ФГОС, обсудили вопросы преемственности в обучении математике при переходе из начальной школы в основную, а также проблемы, связанные с объемом и содержанием различных УМК по математике.
Студенты посетили мастер-классы ведущих педагогов школы, ознакомились с различными методиками обучения математике, как в начальной, так и в основной школе.

Фото из архива ФМФ