Участие ректора ЧГПУ В.Н. Иванова во Всероссийском семинаре-совещании ректоров педагогических вузов22 декабря 2021 года в Уфе состоялось открытие рабочего совещания Министра просвещения России Сергея Сергеевича Кравцова с ректорами педагогических вузов по реализации проекта «Учитель будущего поколения России».
В работе совещания также приняли участие заместитель Министра просвещения РФ А.В. Зырянова (дистанционно), Директор Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения РФ А.В. Милехин и ректоры педагогических вузов России.
Открывая совещание, Сергей Сергеевич отметил важность и масштабность проделанной вузами работы по формированию единого образовательного пространства, неотъемлемой частью которого становятся и открытые в 33 вузах Технопарки универсальных педагогических компетенций. Укомплектованность современным оборудованием Технопарков позволит вузам построить обучение по педагогическим программам на основе принципов, заложенных в «Ядре высшего педагогического образования».
«Задача следующего года – до сентября детально проработать с «Ядром высшего педагогического образования». У нас должны быть единые стандарты подготовки учителя во всех педагогических вузах страны, и это касается не только педагогических вузов, но и других, где есть педагогические направления подготовки», – сказал Сергей Сергеевич.
«Тема нашего семинара-совещания крайне важна. Мы рассматриваем непрерывное педагогическое образование, вопросы взаимодействия педагогических колледжей и педагогических вузов. Профессиональное сообщество ректоров – Ассоциации развития педагогического образования –представило свою профессиональную концепцию Министерству просвещения, а именно – единые подходы к подготовке будущих специалистов, будущих учителей. Надо отметить, что этот проект (его рабочее название «Ядро высшего педагогического образования»), содержит очень важные моменты, которые связаны с едиными подходами к подготовке будущего педагога, в том числе и в сфере воспитательной работы. К этому студентов нужно готовить системно», – прокомментировал Директор Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения России Андрей Викторович Милехин.
Так же в первый день совещания команды педагогических вузов представили презентации построенных Технопарков, на которые возлагаются задачи обновления практической подготовки будущих педагогов, повышение квалификации действующих учителей.
Сегодня, 23 декабря, работа семинара-совещания продолжится в Башгоспедуниверситете. Здесь пройдут рабочее совещание, проектные площадки и панельная дискуссия по реализации проекта подготовки кадров по программам педагогического бакалавриата на основе единых подходов к их структуре и содержанию («Ядро высшего педагогического образования») и рабочее совещание по обсуждению концепции подготовки кадров по программам СПО по УГСН 44.00.00 Образование и педагогические науки на основе единых подходов к их структуре и содержанию.

Участие ректора ЧГПУ В.Н. Иванова во Всероссийском семинаре-совещании ректоров педагогических вузовУчастие ректора ЧГПУ В.Н. Иванова во Всероссийском семинаре-совещании ректоров педагогических вузовУчастие ректора ЧГПУ В.Н. Иванова во Всероссийском семинаре-совещании ректоров педагогических вузовУчастие ректора ЧГПУ В.Н. Иванова во Всероссийском семинаре-совещании ректоров педагогических вузовУчастие ректора ЧГПУ В.Н. Иванова во Всероссийском семинаре-совещании ректоров педагогических вузовУчастие ректора ЧГПУ В.Н. Иванова во Всероссийском семинаре-совещании ректоров педагогических вузовУчастие ректора ЧГПУ В.Н. Иванова во Всероссийском семинаре-совещании ректоров педагогических вузовУчастие ректора ЧГПУ В.Н. Иванова во Всероссийском семинаре-совещании ректоров педагогических вузовУчастие ректора ЧГПУ В.Н. Иванова во Всероссийском семинаре-совещании ректоров педагогических вузовУчастие ректора ЧГПУ В.Н. Иванова во Всероссийском семинаре-совещании ректоров педагогических вузов

Фото пресс-службы Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы