Методический семинар как форма реализации поствузовского сопровождения выпускников факультета естественнонаучного образования 15 января на факультете естественнонаучного образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева прошел семинар для молодых учителей и студентов по теме «Технология подготовки школьников к итоговой аттестации по биологии». Мероприятие состоялось в рамках реализации внутривузовского гранта «Система подготовки к итоговой аттестации выпускников (ОГЭ, ЕГЭ) на основе анализа результатов текущего контроля и промежуточной аттестации обучающихся».
Основной цель семинара – сотрудничество факультета с молодыми учителями биологии, методическое сопровождение процесса организации и проведения итоговой аттестации школьников. В семинаре приняли участие 28 молодых педагогов, работающих в образовательных учреждениях Чувашии.
Старший эксперт региональной предметной комиссии ГИА по предмету «Биология», учитель биологии высшей категории МАОУ «Лицей № 4 г. Чебоксары» Любовь Николаевна Прохорова ознакомила участников с новыми требованиями к ЕГЭ по биологии, пояснила систему оценки ответов учеников экспертами, дала рекомендации молодым учителям по подготовке школьников.
На семинаре выступили преподаватели факультета по темам, которые предварительно были заявлены участниками семинара. Саперова Е.В., кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии и ОМЗ, рассмотрела тему «Строение и функции головного мозга», прокомментировала ошибки, которые допускают учащиеся по данной теме. Арестова И.Ю., кандидат биологических наук, доцент кафедры биоэкологии и химии, разобрала тему «Митоз. Мейоз», продемонстрировала рисуночные тесты и алгоритм распознавания фаз. Куприянова М.Ю., кандидат биологических наук, доцент, зав. кафедрой биоэкологии и химии, провела практическую работу по теме «Биосинтез белка», показала особенности цикла и решения задач. Шаронова Е.Г., кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой биологии и ОМЗ, представила электронное учебное пособие «Технология подготовки школьников к итоговой аттестации по биологии», выполненное в рамках внутривузовского гранта (составители Шаронова Е.Г., Куприянова М.Ю.). Участники методического семинара получили сертификаты и диски представленного электронного учебного пособия.
Организованный в рамках семинара Круглый стол позволил обменяться опытом по подготовке школьников к ГИА по биологии, провести профориентационную работу, ориентированную на прием 2022 года как на бакалавриат по направлению «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки» профили «Биология и география», «Биология и химия»), так и в магистратуру по направлению «Естественнонаучное образование».
Молодые учителя получили возможность ознакомиться с лабораторией «Биоинноватика», расположившейся в 312 аудитории третьего учебного корпуса ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, которая была создана на базе факультета в рамках реализации проекта «Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России».

Материал подготовили: Е. Г. Шаронова, М.Ю. Куприянова

Фото из архива ФЕО