Исполнительный директор Федерации шахмат России Марк Глуховский и министр спорта Чувашии Василий Петров посетили Шахматную школу Сергея Карякина21 января исполнительный директор Федерации шахмат России Марк Глуховский и министр физической культур и спорта Чувашии Василий Петров с рабочим визитом посетили Шахматную школу Сергея Карякина, действующую на базе Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. Гостем Шахматной школы также стал член наблюдательного совета Федерации шахмат России – уроженец Чувашской Республики Игорь Бурштейн.
Ректор ЧГПУ Владимир Иванов презентовал гостям площадки для проведения онлайн-занятий и онлайн-турниров с воспитанниками Школы. Ведущий тренер школы, председатель федерации шахмат Чувашской Республики Михаил Мельник представил присутствующим отчет о деятельности Шахматной школы Сергея Карякина за прошедший год. Гости также посетили с экскурсией залы музея Ивана Яковлева.
Марк Глуховский также встретился с участниками студенческого медиацентра Sтудлайн и в своем интервью молодым медийщикам отметил важность открытия Шахматной школы на базе педагогического университета. «Школа Сергея Карякина, один из филиалов которой открыт в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева – это уникальный для всей России пример. Особенность этой школы в том, что здесь собираются три очень важных направления. Первое направление достаточно традиционное - это обучение детей. Но то, что здесь подключаются студенты и студенты педагогических вузов, которые в свою очередь, могут стать педагогами–преподавателями шахмат, вот это уникальный сплав, который, я уверен, конечно же, и в других местах России будет задействован. Шахматы – это прекрасная, бесконечная игра, самая сложная, из придуманных человечеством. Она украшает жизнь тех, кто нашел время и силы на то, чтобы ее освоить. И педагог, который знает шахматы – это педагог с большими возможностями для собственного развития», - сказал Марк Владимирович.