Делегация ЧГПУ им. И.Я. Яковлева принимает участие в работе Урало-Поволжской археологической студенческой конференцииВ Астраханском государственном университете в эти дни проходит одно из самых авторитетных научных мероприятий среди учащейся молодежи Российской Федерации – 54-я Урало-Поволжская археологическая студенческая конференция.
Участниками научной встречи стали представители вузов Астрахани, Великого Новгорода, Волгограда, Екатеринбурга, Ижевска, Иркутска, Кирова, Казани, Кургана, Набережных Челнов, Москвы, Новосибирска Оренбурга, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Саратова, Тюмени, Уфы, Чебоксар, Челябинска. Также к мероприятию присоединились молодые учёные из Караганды и Актобе (Республика Казахстан).
Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева на конференции представляют студенты факультета истории, управления и права Степан Жигулич, Владимир Григорьев, Владимир Иванов под руководством доцента кафедры отечественной и всеобщей истории Николая Мясникова.
На конференции студенты-археологи Университета Яковлева выступили с докладами «О появлении могил с подбоями у мусульман Волго-Уралья» (Владимир Григорьев), «Чувашское святилище «Шинер-киреметь»: археолого-этнографические исследования» (Владимир Иванов), «Истоки формирования височных подвесок с грузиком древнемордовской культуры» (Степан Жигулич).
В рамках работы конференции молодые ученые обсудят вопросы археологии эпохи камня, эпохи палеометаллов и эпохи раннего железного века. Кроме того, исследования участников посвящены археологии эпохи Средневековья, археолого-этнографическому изучению позднего Средневековья и Нового времени, а также истории археологических исследований Волго-Уральского региона.

Фото из архива участников