Приглашаем к участию в Международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию со дня рождения академика РАО Г. Н. ВолковаЧГПУ им. И.Я. Яковлева приглашает к участию в работе Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития этнопедагогики в образовательном пространстве мира». Конференция, посвященная 95-летию со дня рождения академика РАО Г. Н. Волкова, пройдет 22 – 24 июня 2022 года и приурочена к Году культурного наследия народов России и Году знаменитых земляков в Чувашской Республике
Цель конференции: анализ и обсуждение проблем и перспектив этнопедагогики как отрасли науки, методологии изучения этнопедагогики на уровне теории и практики современного образования; проблем межкультурных связей и сохранения этнокультурных ценностей, связанных с вопросами взаимопроникновения и взаимовлияния языков и культур, сохранения национальной идентичности и формирования этнической толерантности в поликультурной среде.
К участию в конференции приглашаются преподаватели вузов и учреждений профессионального образования, молодые ученые, аспиранты и магистранты, работники научно-исследовательских учреждений, учителя и администрация общеобразовательных организаций, дошкольных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования.

Работа конференции посвящена обсуждению следующих тематических направлений:
1. Вклад Г.Н. Волкова в развитие педагогической науки.
2. Современный вуз как поликультурное образовательное пространство: проблемы и перспективы педагогики высшей школы.
3. Этнопедагогика в условиях цифровой трансформации образования.
4. Роль этнопедагогики в формировании этнической толерантности.
5. Детская среда как этнопедагогическое пространство.
6. Духовные и культурные ценности народов: образ совершенного человека.
7. Личность в истории педагогики.
8. Актуальные проблемы межкультурной коммуникации.
9. Языковая картина мира и национальный менталитет.
10. Язык и культура в аспекте межкультурной коммуникации.
11. Роль родного языка, народной педагогики и этнических традиций в воспитании подрастающего поколения.
Тематические направления могут быть изменены в соответствии с поступившими заявками.

Для участия в Конференции необходимо в срок до 15 апреля 2022 г. направить материалы на адрес etnochgpu@mail.ru:
- заявку на участие в конференции c указанием «Участие в конференции» (приложение № 1);
- для участников, представляющих статью для публикации в сборнике, – электронную версию материалов объемом 4–8 страниц (для публикации в сборнике);
- скан подписанного собственноручно согласия на обработку персональных данных (приложение № 3).

Информационное письмо [221,68 Kb]