В Чувашии состоялось учредительное собрание регионального отделения Общества российско-китайской дружбыВ зале ученого совета Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева прошло учредительное собрание Чувашского регионального отделения Межрегиональной общественной организации «Общество российско-китайской дружбы».
Общественное объединение является одним из старейших в Российской Федерации – учредительная конференция состоялась 29 октября 1957 года. Межрегиональная общественная организация – Общество российско-китайской дружбы – является добровольным общественным объединением граждан Российской Федерации и юридических лиц, объединившихся на основе общности их интересов в целях развития и укрепления взаимопонимания и дружбы, дружественных связей и делового сотрудничества между народами Российской Федерации и Китайской Народной Республики.
Главной целью деятельности Общества является содействие укреплению традиционной дружбы, взаимопонимания и сотрудничества между народами России и Китая, а также содействие развитию разносторонних дружественных связей, делового сотрудничества и контактов между гражданами России и Китая, их объединениями и организациями.
В состав учредителей вошли представители ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, ЧГУ им. И.Н. Ульянова, Национальной библиотеки Чувашской Республики, музея «Бичурин и современность» Чебоксарского района Чувашской Республики.
Учредители и присутствующие отметили важность и необходимость создания отделения данной организации в Чувашской Республике, в том числе в целях развития науки, образования, туризма и экономического развития республики в целом.
Председателем правления организации избран проректор по научной и инновационной работе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, доктор педагогических наук, доцент Кожанов Игорь Владимирович.

Для сведения.
Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева с 2014 года осуществляет взаимодействие с Гуйчжоуским педагогическим университетом (г. Гуйян, КНР). За 8 лет сотрудничества проведено свыше 20 образовательных и творческих мероприятий, более 50 студентов обоих вузов приняли участие в обменных языковых программах. Кроме того, состоялись деловые визиты представителей вузов с целью обмена опытом. В ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в 2014 году открыт Центр изучения китайского языка и культуры. В 2019 году при участии делегации ЧГПУ им. И.Я Яковлева в Гуйчжоуском педагогическом университете создан Центр изучения русского языка и культуры.
Университет Яковлева входит в состав Ассоциации вузов Приволжского федерального округа Российской Федерации и провинций Верхнего и Среднего течений реки Янцзы Китайской Народной Республики (Ассоциация вузов «Волга-Янцзы»).

Фото предоставлено А.А. Кирилловым